Примерное время чтения: 2 минуты
43

Волгоградские чиновники разрешили построить автостоянку прямо перед школой

В Волгограде решился вопрос с автостоянкой по ул. Кропоткина №№ 3, 5 в Тракторозаводском районе. Напомним, что  жильцы этих домов обратились в прокуратуру с просьбой «разобраться в законности размещения автостоянки».

По их просьбе была проведена проверка, в результате которой были выявлены нарушения земельного законодательства, кроме того, установлено, что размещение автостоянок вплотную с жилым домом и школой нарушает конституционное право жителей на санитарно-эпидемиологическое благополучие. Оказалось, что нарушения были допущены еще в момент предоставления земельного участка администрацией города владельцам будущей автостоянки.

В частности, установлено, что расстояние от ограждения автостоянки до фасада дома № 3 составляет от 13 до 14,95 метров, вместо положенных – 15, а расстояние от ограждения до территории школы – 18 метров, вместо положенных – 50 метров. Таким образом, автостоянка находилась прямо перед зданием образовательного учреждения, что может привести к ухудшению экологии, а  также состояния здоровья школьников.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе областного суда, указанное позволило суду прийти к выводу о том, что расположение автостоянки на земельном участке вблизи жилого дома и школы без учета установленных нормативных расстояний, нарушает конституционное право - на санитарно-эпидемиологическое благополучие неопределенного круга лиц – жильцов домов, а также учащихся школы. В итоге суд постановил признать договор аренды незаконным и потребовал освободить земельные участки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах