Волгоградской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях во время проверки лечебно-исправительного учреждения № 15, расположенного на территории г. Волгограда, обнаружено потайное помещение, оборудованное под жилую комнату. Дверь комнаты снаружи была замаскирована пожарным щитом. Об этом сообщает пресс-служба волгоградской прокуратуры.
В помещении, площадью около 17 кв. метров, проживал один из осужденных, отбывающий наказание за разбой в виде 8,5 лет лишения свободы. С 2007 года он содержался в лечебном учреждении, где осужденные проходят лечение от туберкулеза, хотя сам был абсолютно здоров. Сотрудники администрации учреждения отрицают причастность к созданию «квартиры», поясняя, что им про нее не было ничего известно.
В комнате обнаружили спальное место, кресло, стол с продуктами, телевизор, DVD-проигрыватель с дисками, аудиосистема. В большом количестве у осужденного имелись продукты, в том числе апельсины, мандарины, бананы, гранаты, колбасы копченые, майонез, сгущенка, шоколад и другие, а также 50 блоков дорогостоящих сигарет, спиртное, гражданская одежда.
После выявления этих нарушений осужденный водворен в штрафной изолятор. Материалы проверки прокуратурой направлены в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ для проведения процессуальной проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам халатности в действиях сотрудников ЛИУ-15, допустивших нарушения уголовно-исполнительного законодательства.
Напомним, что совсем недавно на территории другого исправительного учреждения г. Волгограда в ИК № 9 был обнаружен подкоп, который готовили осужденные для побега. По этому факту расследуется уголовное дело.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть