Десять россиян задержали сотрудники ФСБ в пяти регионах страны. В их числе — Волгоградская область. Фигуранты по заданиям украинских спецслужб поджигали автомобили, принадлежащие правоохранительным органам, и совершали незаконные вмешательства в деятельность объектов энергетики и транспорта, сообщает пресс-служба ведомства.
Диверсии и теракты совершались также в республике Коми, Астраханской и Вологодской областях и Краснодарском крае.
Задержанные поясняли, что под влиянием мошенников оформляли кредиты и переводили на так называемые безопасные счета от 300 тысяч до 1,6 млн рублей. Далее с ними связывались в мессенджере лжеправоохранители и угрожали привлечением к уголовной ответственности за финансирование вооруженных сил Украины.
Чтобы избежать уголовного преследования, людям предлагали совершить противоправные действия ходе проверки антитеррористической защищенности объектов посягательств.
Фигурантам грозит до 20 лет лишения свободы.
Ранее оперативники волгоградского УФСБ подвели под приговор жителя Саратова.
Волгоградцу Журавлеву дали 7 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Виновника гибели двух студентов в Волгограде не отпустил из колонии суд
«Люди против!»: Мизулина обратится в Роскомадзор по поводу Roblox
Иностранца задержали за призыв к терроризму в Волгоградской области – видео