Аргументы и Факты
vlg.aif.ru
16+
Волгоград
Аргументы и Факты
vlg.aif.ru
16+
Волгоград
Примерное время чтения: 3 минуты
152

В свободном полете. Зачем нужна танцевально-двигательная терапия

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 31. АиФ-Нижнее Поволжье №31 30/07/2025
Неважно, как танцуют участницы, главное – двигаться свободно.
Неважно, как танцуют участницы, главное – двигаться свободно. / Геннадий Бисенов / АиФ

Волгоградка Вера Скалозубова по образованию психолог, но также имеет и диплом хореографа.  Каждую неделю она занимается со всеми желающими в парках города танцевально-двигательной терапией. 

Что это за направление, чем оно может помочь и как его освоить, руководитель направления рассказала «АиФ»-Нижнее Поволжье».

Больше, чем танец

– Танцевально-двигательная терапия (ТДТ) – это разновидность психотерапии, в которой танец и движение используются как инструмент освобождения человеческой энергии, раскрепощения, избавления от зажатости и вообще от многих комплексов, – объясняет Вера Скалозубова. – Это не случайно: свойство танца как средства исцеления от недугов как психологического, так и соматического характера известны издревле, а в XX веке это направление получило научную основу.

Как-то американская танцовщица Мерион Чейз, обучавшая других хореографии, обратила внимание, что её ученики хотят получить от танца нечто большее. Она великолепно находила контакт со страхами и тревогами своих подопечных, ломала барьеры изоляции и апатии и находила возможности для того, чтобы открыть людей для позитивного диалога.  Так уроки танцев стали способствовать улучшению психологического и физического состояния её учеников. Чейз стали приглашать в психотерапевтические клиники, там её методики становились частью лечения. 

Позднее в ТДТ появились знаменитые «Пять ритмов» Габриэлы Рот (практика медитации в движении и танце, одна из популярных  техник работы с телом в США и Европе. – Авт.), которые я использую в своих занятиях. Россия тоже внесла свой вклад: кандидат психологических наук, танцевально-двигательный терапевт Александр Гиршон придумал восхитительный «Танец птицы».

Приглашают всех

– Если человек хочет научиться танцевать какой-то конкретный танец, допустим, хип-хоп или классический вальс, он сможет это сделать у вас на занятиях?

– Он сможет даже большее: избавится от зажатости в теле, от так называемого мышечного панциря, повысит  тонус, в том числе и физический, приобретёт уверенность, спокойствие, ощутит радость бытия. А это, как понимаете, те чувства, когда человека тянет потанцевать. А уж какой танец, пусть решает сам.

– Почему в названии методики есть слово «терапия»? 

– Терапия переводится, как «забота, лечение». Если человек хочет избавиться от своих комплексов, раскрепоститься, повысить самооценку, наладить отношения с другими людьми – значит, ему сюда.

Но по мановению волшебной палочки ничего не происходит. Как и всякая тренировка, занятия ТДТ (мы их называем семинары) требуют  труда и доли подвижничества. Но уже после нескольких занятий человек почувствует позитивные сдвиги в своём состоянии.

Занятия можно посещать бесплатно.
Занятия можно посещать бесплатно. Фото: АиФ/ Геннадий Бисенов

– Где проходят занятия и как к вам присоединиться?

– В Комсомольском саду (расположен рядом с площадью Павших Борцов. – Авт.) в Волгограде занятия проводятся по  пятницам, начало в 19 ч. А в Центральном парке культуры и отдыха – по субботам в 9 часов утра. Все наши занятия можно посещать абсолютно бесплатно. Хочется верить, что число участников семинаров ТДГ под открытым небом будет расти, и в этом направлении мы окажемся в лидерах по России. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах