Волгоградские ученые приступили ко второй фазе исследований нового средства от сахарного диабета, разработанного в ВолгГМУ. Разрешение на проведение клинических исследований дал Минздрав России, сообщает РИАЦ.
Разработка волгоградцев уникальна — «Дипиарон» может не только сохранять бета-клетки поджелудочной железы, но также снижать аппетит и массу тела. А это позволит использовать его в перспективе не только для лечения сахарного диабета 2-го типа, но и для борьбы с метаболическим синдромом и ожирением.
Важно: препарат применяется не в форме инъекций, а в форме капсул.
«Аналогичные зарубежные разработки были сняты с клинических испытаний из-за проблем с безопасностью и эффективностью. Препарат, разработанный в ВолгГМУ, их лишён. И может стать ценным дополнением к комбинированной терапии диабета», — подчёркивает проректор по научной деятельности ВолгГМУ, директор Научного центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ Денис Бабков.
Вторую фазу клинических исследований планируется завершить 31 декабря 2027 года. В испытаниях примут участие около 300 пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. В настоящее время идет подготовка к их набору, сообщают в пресс-службе вуза.
Ранее медики рассказали, как отличить мигрень от головной боли и какие народные средства можно использовать, чтобы купировать боль.
«Золотое время» для мозга назвала доктор Парецкая
Хирурги Волгограда спасли мужчину с полностью перерезанными сосудами
Каждый пятый считает себя аллергиком. Но правда в ином: врач Парецкая
Дан старт вакцинации от гриппа в Волгограде: что изменилось в вакцине