Примерное время чтения: 1 минута
62

«Золотое время» для мозга назвала доктор Парецкая

Волгоград, 31 августа - АиФ-Волгоград.

Мозг работает не одинаково эффективно в течение всего дня, а уровень внимания и бодрости зависит в том числе от внутренних биологических ритмов. О том, как использовать особенности работы мозга для продуктивности и отдыха, в своем авторском канале рассказывает российский врач Алена Парецкая.

Утро многие люди используют для задач, требующих концентрации и памяти: изучения нового, планирования, работы с текстами и решения логических задач. Однако универсального «лучшего часа» для всех нет - режим зависит от сна, возраста, хронотипа и привычек.

В середине дня у некоторых людей появляется естественный спад бодрости. Это подходящее время для менее сложных или рутинных дел, если вы чувствуете снижение концентрации.

Во второй половине дня работоспособность может снова повыситься. Поэтому переговоры, творческие задачи и другую интеллектуальную работу стоит по возможности ставить на часы, когда вы обычно чувствуете себя наиболее собранно.

Вечером организму важно постепенно переходить к отдыху. Яркий свет и активная работа перед сном могут мешать нормальному засыпанию.

Главный принцип - не искать универсальный «магический час», а наблюдать за собой: когда легче запоминать, считать, писать и концентрироваться. Эти периоды и могут стать вашими личными «золотыми часами».

Ранее врач Павлова рассказала, чем опасно одиночество.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах