Способ снижения риска диабета второго типа обнаружили в австралийском Университете Монаша. Учёные пришли к выводу, что профилактике способствуют регулярные короткие всплески активности.
«Для взрослых, которые не занимаются физическими упражнениями в свободное от работы время, включение коротких, прерывистых периодов умеренной или интенсивной физической активности в течение дня может быть многообещающей стратегией профилактики диабета второго типа», — цитирует публикацию в журнале Diabetes Care РИА Новости.
В исследованиях принимали участие больше 22 тысяч британцев, не занимающихся спортом на регулярной основе. Учёные наблюдали за состоянием их здоровья и ежедневной подвижностью около восьми лет и установили, что при суммарной нагрузке менее четырёх минут риск диабета снижается на треть и более.
Ранее врач Алёна Парецкая развеяла четыре страха об антидепрессантах.
Врач Игнатикова предупредила о главной опасности майских праздников
Чем опасен отказ от ужина: диетолог назвал риски
Таблетка от подруги может убить: врач назвала 5 рисков самолечения
Перекись не лечит, а только пенится: чем заменить, советует врач Парецкая