Профилактика – лучшее лекарство. Эта известная истина сейчас приобрела новый смысл, который позволяет надеяться – после вирусной атаки мы начнём больше заботиться о своём здоровье.
12 центров здоровья
Для этого у жителей Волгограда и области есть все возможности: власти региона регулярно разрабатывают новые профилактические программы по разным направлениям. Так, не первый год действует сеть профилактических центров здоровья.
– В нашей области работает девять центров здоровья для взрослых и три – для детей, – говорит главный врач Волгоградского областного центра медицинской профилактики Алексей Покатилов. – За 2019 год в центры обратилось 64 963 человека, из которых детей было 27 687.
Обратиться в центры может любой желающий, кто хочет узнать резерв своего здоровья, выявить риски развития тех или иных заболеваний, получить экспресс-оценку состояния сердечно-сосудистой, дыхательной системы, органов зрения и т. д.
Врачи центров индивидуально консультируют по вопросам здорового образа жизни, рационального питания, физкультуры и спорта, психогигиене, управлению стрессом и т. д. А людям с теми или иными видами зависимости – алкогольной, табачной – врачи посоветуют, как можно от неё избавиться, в случае необходимости направят к узкому специалисту.
В центре здоровья можно узнать свой рост и вес, пройти электрокардиографию, измерить давление, оценить уровень холестерина и глюкозы в крови, выявить риск развития глаукомы и другое. Всё это даёт возможность врачам порекомендовать вам программу нового, более здорового образа жизни.
Стоп-ВИЧ
В регионе действует ещё один важнейший центр – по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.
На фоне бушующего вируса как-то на задний план отошло другое опасное заболевание – СПИД. Но оно, увы, никуда не делось: на сегодняшний день в центре СПИДа состоит на учёте около 10 тысяч больных. За два месяца этого года в регионе зарегистрировано 124 новых случая ВИЧ-инфекции среди жителей Волгоградской области, что на 14% меньше, чем в прошлом году.
При этом важно отметить, что заболеваемость ВИЧ в регионе ежегодно падает – так, показатель заболеваемости составляет 33,90 на 100 тыс. населения, что в 1,7 раза ниже среднероссийского. В этом большая заслуга центра по профилактике и борьбе со СПИДом, который входит в тройку лучших в России.
Врачи центра ведут большую работу и неустанно объясняют: сдать анализ – это не сложно, но важно сделать это вовремя и спасти тем самым и свою, и чужие жизни. Профилактические акции центра длятся по полгода и проходят всюду, начиная от образовательных учреждений и заканчивая торговыми центрами.
– Сдать анализ на наличие ВИЧ-инфекции можно в любой поликлинике города или области, – объясняет главный врач центра Олег Козырев. – Везде это можно сделать бесплатно и анонимно. На тех же условиях можно пройти обследование в нашем центре в Волгограде на ул. Бажова, 2. Телефон нашей горячей линии: +7 (8442) 72-38-45.
Адреса Центров здоровья (ЦЗ) Волгоградской области
Для взрослых:
- ЦЗ на базе ГБУЗ «ВОКЦМР»: Волгоград, ул. Наумова, 4, тел. (8442) 23-11-93;
- ЦЗ (Кировский): Волгоград, ул. 64-й Армии, 125, тел. (8442) 44-81-06;
- ЦЗ (Красноармейский): Волгоград, ул. Ломакина, 26, тел. (8442) 63-44-67;
- ЦЗ (Тракторозаводский): Волгоград, ул. Быкова, 11, тел. (8442) 71-48-90;
- ЦЗ (Волжский): Волжский, пр. Ленина, 97, тел. (8443) 27-68-73;
- ЦЗ (Михайловский): Михайловка, ул. Обороны, 38, тел. (84463) 3-26-45;
- ЦЗ на базе ГУЗ «Поликлиника № 4»: Волгоград, ул. Академическая, 14, тел. (8442) 97-46-40;
- ЦЗ на базе ГБУЗ «Городская больница № 1», Камышин, ул. Пролетарская, 115, тел. (84457) 4-26-27;
- ЦЗ на базе ГУЗ «Клиническая больница № 11»: Волгоград, ул. Краснопресненская, 11, тел. (8442) 35-64-66.
Для детей:
- ЦЗ на базе ГУЗ «Детская поликлиника № 1»: Волгоград, пр. Металлургов, 27, тел. (8442)
- 72-25-77;
- ЦЗ на базе ГУЗ «Консультативно-диагностический центр для детей № 1»: Волгоград, ул. Кирова, 149б, тел. (8442) 42-23-01;
- ЦЗ на базе ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2»: Волжский, ул. Оломоуцкая, 29а, тел.(8443) 58-29-70.
Материал подготовлен в рамках проекта «Медицина ХХI века»
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть