Врачи предупреждают волгоградцев о хантавирусе: его симптомы легко спутать с гриппом, а инкубационный период длится до месяца. Об этом рассказала инфекционист Наталья Шведова.
Первые признаки — резкая температура, слабость, ломота в теле. Проявиться они могут через месяц после заражения.
Подхватить вирус можно, вдохнув пыль с частицами высохших выделений грызунов или съев продукт, по которому бегали крысы.
В России и Европе хантавирус чаще вызывает лихорадку с почечным синдромом. Если вовремя не обратиться к врачу, болезнь может закончиться летальным исходом.
Между людьми вирус передается только при тесном контакте с носителем.
Ранее ВОЗ подтвердила 7 случаев заражения на круизном лайнере MV Hondius, следовавшем из Аргентины в Кабо-Верде. Три человека скончались.
Врачи советуют волгоградцам быть внимательнее к симптомам, не заниматься самолечением и сразу обращаться за помощью при подозрении на инфекцию. Промедление при хантавирусе может стоить жизни, — пишет «РГ».
Ранее сообщалось, каких фруктов стоит избегать из-за скачков сахара.
Скачки сахара: какие фрукты опасны при диабете второго типа
Что будет, если принять просроченные лекарства, рассказала врач Парецкая
Живительный напиток или смертельная угроза? Когда кофе становится ядом
SOS! Когда солнце может стать причиной смерти — как распознать симптомы