В Волгограде, как и во всей России, официально началась прививочная кампания против гриппа. О ее старте 2 сентября 2026 года объявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.
Вакцины уже поступают в регионы. В сезоне 2026-2027 годов их состав отличается от прошлого сезона - изменены все три штамма, рекомендованные для включения в вакцины.
По данным Роспотребнадзора, прививками планируют охватить до 60% населения страны, а среди людей из групп риска - не менее 75%.
Особое внимание рекомендуют уделить детям, беременным женщинам, людям с хроническими заболеваниями, гражданам старше 60 лет и медицинским работникам.
Оптимальное время для вакцинации - сентябрь и октябрь. После прививки иммунитет формируется примерно за 2-3 недели, поэтому ее советуют сделать до ожидаемого сезонного подъема заболеваемости.
В прошлом эпидсезоне против гриппа привили более 80,8 млн человек. По оценке Роспотребнадзора, это помогло сохранить показатели заболеваемости на невысоком уровне.
Ранее сообщалось, что в Волгоградскую область поступят партии вакцин.
Каждый пятый считает себя аллергиком. Но правда в ином: врач Парецкая
Хирурги Волгограда спасли мужчину с полностью перерезанными сосудами
«Золотое время» для мозга назвала доктор Парецкая
Партии вакцин от гриппа поступят в волгоградский и другие регионы