Примерное время чтения: меньше минуты
73

1398 человек укусили клещи в Волгоградской области за сезон

erik-karits-2093459 / magnific.com
Волгоград, 4 сентября - АиФ-Волгоград.

За эпидсезон в Волгоградской области от укусов клещей пострадали 1398 человек, включая 497 детей. У 7 пациентов лабораторно подтверждены опасные заболевания — боррелиоз и Крымская геморрагическая лихорадка.

По данным медиков Роспотребнадзора, зарегистрировано 4 случая иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) и 3 случая Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ).

Если клещ присосался, нужно обратиться в травмпункт или поликлинику по месту жительства. Если это невозможно — снимайте его самостоятельно: пинцетом или чистыми пальцами как можно ближе к хоботку, вращая вокруг оси. Место укуса продезинфицируйте спиртом или йодом, руки вымойте с мылом.

Исследовать клеща на наличие инфекций можно в лаборатории особо опасных инфекций на Ангарской, 13Б (тел. 36-25-71). Услуга платная.

Важно: в течение двух недель после укуса следите за самочувствием. Если поднялась температура или появилось красное пятно на месте укуса — срочно к врачу.

В Волгограде хирурги спасли пенсионера с огромной аневризмой.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах