Примерное время чтения: 6 минут
2271

Танки, песни и салют. Как отметят День Победы в Волгограде

Сюжет День Победы
Александр Михайлов / АиФ-Волгоград

Один из самых главных праздников – День Победы – Волгоград будет отмечать несколько дней. Некоторые мероприятия начались задолго до 9 Мая, но самые главные организаторы припасли для праздничного уик-энда. «АиФ-Волгоград» расскажет о самых многообещающих из них.

День рожденья на улице Мира

8 мая в Волгограде отметят День рожденья улицы Мира. Первая улица, восстановленная в послевоенном городе, в четверг превратится в пешеходную зону. Вдоль украшенных шарами и плакатами домов появятся культурно-развлекательные площадки.

Массовые гуляния начнутся около 17.00. В это время на сцене у консерватории имени Серебрякова начнется костюмированное представление. Праздничное шествие с оркестром, реконструкция первого послевоенного футбольного матча, конкурс детского рисунка на асфальте, литературная гостиная, пленэр волгоградских художников и дегустацию блюд национальных кухонь. Завершится День рожденья в конце улицы Мира — у планетария. Здесь пройдет праздничный концерт.

Танки в городе

Одно из самых главных мероприятий Дня Победы – военный парад. В Волгограде он начнется в 10.00 на площади Павших борцов. В параде примут участие более 1200 человек и 26 единиц военной техники, как современной, так и времен Великой Отечественной войны.

Если придете на площадь пораньше и займете хорошее место, удастся увидеть: легендарный танк Т-34, «оживший» экспонат музея-панорамы «Сталинградская битва»; впервые на парад выйдет танк Т-60, который попал в музей в рабочем состоянии; фигурант десятков фильмов о войне внедорожник «Виллис», бронетранспортер БТР-80, который стоит на вооружении 30 стран мира и многое другое.

Цветы, огонь и бессмертный полк

Официальная часть Дня Победы, возложение венков, начнется утром 9 мая. В 8.00 официальные лица принесут цветы и венки на Мамаев курган. В 9.00 первые лица области возложат цветы к Вечному огню на площади Павших борцов.

В 13-00 на Мамаевом кургане пройдет акция «Бессмертный полк». Организаторы акция приглашают всех, кому дорога память о фронтовиках. «Возьмите фотографию своего солдата и приходите 9 мая на построение Бессмертного полка, — звучит призыв на сайте акции».

Фото с ретро-авто

Военную технику в День Победы можно увидеть не только на параде. В 10.30 на площади им. Дзержинского в Тракторозаводском районе соберутся сотни ретроавтомобилей. Клуб «Моторы Сталинграда» проведет в честь праздника автопробег. Начнется он в 11.30.

В 11-30 от площади Дзержинского Тракторозаводского района до музея-панорамы «Сталинградская битва» в Центральном районе пройдет автопробег ретро-автомобилей клуба «Моторы Сталинграда».

Маршрут ретропробега затронет четыре района: пл. Дзержинского (по II Продольной) - ул. Ополченская - ул. Маршала Ерёменко - пр. Металлургов - пр. Ленина - Мамаев курган - ул. Комсомольская - ул. Невская - пр. Жукова до памятника Маршалу Жукову - ул. Комсомольская - ул. Советская - музей-панорама «Сталинградская битва». Финиш намечен на 12.30.

До 14.00 с ретромашинами смогут сфотографироваться все желающие. А к 14.30 они передвинутся на площадку перед ТЦ «Европа Сити молл». Выставка ретротехники продлится до 16.30.

Праздник на колесах

Чтобы ощутить настоящий праздничный дух, можно передвигаться на специальном транспорте. 8 мая от Мамаева кургана можно уехать на патриотичном автобусе. Его движение в Волгограде организовали участник молодежного проекта «Сеть». В необычном автобусе можно узнать, в каких областях наша страна занимает первые позиции в мире, вспомнить наши главные достижения за год, прочесть переводы статей иностранных СМИ о современной России, посмотреть тематические видеоролики, послушать знаковые выступления Владимира Путина, ознакомиться с программными документами проекта «Сеть», больше узнать о «духовных скрепах».

Еще один вариант стилизованного проезда – скоростной трамвай. В праздничный день на маршрут ВгТЗ – площадь Чекистов выйдет «Трамвай Победы». В вагонах скоростного трамвая будут звучать военные песни, а кондукторы наденут военную форму. Узнать трамвай на остановке можно по надписи «2 февраля 1943 год. От Сталинграда к Великой Победе», изображению боевых сражений и Родины-Матери на бортах.

Песни и танцы

В праздничные дни в разное время в городе будут работать три танцевальных площадки. 8 мая в 10.00 танцы начнутся на площади Свободы Красноармейского района. Площадка для танцев будет называться «Вальс Победы». Вечером четверга танцевать будут на площади Советской. В 17.00 здесь откроется площадка «Мелодия нашей Победы». 9 мая танцы доберутся до ТРК «Акварель». Открытие танцевальной площадки ко Дню Победы здесь запланировано на 12.00.

Не меньше, чем танцевальных площадок, в городе будет и концертов. 8 мая в 14.00 в музыкальном театре начнется праздничный концерт. Со сцены прозвучат песни о войне: «Синий платочек», «Давай закурим», День Победы» и многие другие. 9 мая в 11.00 на нижней террасе Центральной набережной начнется концертная программа «Дети мира и дети войны». В 12.00 Волгоградский молодежный театр пригласит волгоградцев на концертную программу «Старые песни о главном». В 14.00 на Верхней террасе Центральной набережной у фонтана «Искусство» состоится концерт «Музыкальный калейдоскоп». А в 19.00 уже на Нижней террасе набережной – гала-концерт лучших творческих коллективов Волгограда.

Свет Победы

Музей-заповедник «Сталинградская битва» подготовил насыщенную программу на майские праздники. 8 мая в 11.00 здесь ждут врио губернатора Андрея Бочарова. Он планировал встретиться с ветеранами. В это же день в музее будет работать открытая экспозиция «Воинский эшелон» и фотовыставка «Лица Победы». 9 и 10 мая в музее «Память» с 10.00 до 17.00 будут показывать документально-хроникальные фильмы, посвященные Великой Отечественной войне. В субботу праздничные мероприятия переместятся на юг области. В городе Котельниково пройдет историческая реконструкция «Бои на подступах к Берлину», организованная совместно с военно-историческим обществом и ВИК «Пехотинец».

8 мая в арт-галерее «Трапеция» открывается персональная выставка Аси Феоктистовой «Свет невечерний». Экспозиция не посвящена войне, но стоит внимания широкой публики. Ведь где еще можно так оценить жизнь, как не на выставке, посвященной свету.

- Свет - единственный мой интерес в картине. Его я ищу и ради него живу, - рассказывает художница Ася Феоктистова о своей выставке. - Творчество превращается в попытку впустить свет в картину, и если картина начинает светиться хоть немного, то радость.

А в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова уже несколько дней работает выставка «Сталинград. Путь к победе». Большинство картин на выставке созданы фронтовиками. Каждое произведение выставки – это правда о созидательной энергии сталинградцев, об их творческом, по-человечески мудром взгляде на жизнь.

Небо над Сталинградом

Кульминацией праздничных мероприятий в Волгограде по традиции станет салют. Грандиозный фейерверк раскрасит небо над городом в 22.00. В нем будут задействованы машины времен Сталинградской битвы. Примерная длительность салюта – 15 минут. За это время небо осветят 30 ярких залпов.

Пускать салют будут с нижней террасы Центральной набережной. Фейерверк начнется сразу после праздничного концерта. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах