Примерное время чтения: 2 минуты
183

Можно ли получить % за задержку зарплаты и других выплат от работодателя?

Категория:  Личный кошелек
Ответ редакции

— Действительно, такие изменения внесены в ст. 236 Трудового кодекса РФ, — сообщает правовой эксперт vlg.aif.ru заслуженный юрист России Владимир Кудрявцев. — В новой редакции (№ 3-ФЗ от 30.01.2024) названной статьи указано (а это уже третье усовершенствование данной статьи в условиях рыночных отношений — 2001,2016, 2024 годы), что с работодателя будет взыскиваться денежная компенсация в том случае, когда работнику не были выплачены положенные выплаты своевременно, а решением суда было признано право работника на их получение. Размер процентов будет рассчитываться за каждый просроченный день.

Что греха таить — немало работников на себе ощутили беззащитность, когда зарплату могут задержать на несколько недель или даже месяцев. А имеются случаи, когда зарплата вообще не начисляется. Но ведь у людей есть семьи, есть обязательные платежи. Суммарная задолженность по заработной плате на январь-2024 в Волгоградской области составила 8,5 млн рублей. По данным Росстата, показатель вырос на 21,8 % по сравнению с предыдущим месяцем.

Таких прецедентов быть не должно — постановил Конституционный Суд РФ по конкретной жалобе иркутского работника в апреле-2023 и обязал Федерального законодателя, исходя из требований Конституции РФ, внести в часть первую статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации необходимые изменения. Неполноценность предыдущих формулировок ст.236 состояла в том, что работодатель мог не начислять зарплату (например, при увольнении), а при восстановлении на работе судом зарплатная сумма выплачивалась, но без % (суды считали, что это не заработок, а начисление от суда) — теперь такое нарушение прав работника не возможно.

Конечно, не всем удобно, что компенсация взыскивается через суд, конечно, судебные разбирательства займут время, но важно, что недобросовестный руководитель компенсирует каждый день просрочки, включая дни судебных процессов. Размер процентов (денежной компенсации) будет исчисляться из фактически не выплаченных денежных сумм со дня, следующего за днем, в который они должны были быть выплачены при своевременном начислении, по день фактического расчета включительно.

Судебная практика всё расставит по своим местам. Напомню, что при обращении в суд по трудовому спору работник освобожден от уплаты госпошлины. А работодателю суд может ещё и присудить возмещение в денежной форме морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах