126
Рейтинг вопроса
0
+ -

Может ли СНТ закрыть проход к берегу водохранилища?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. АиФ-Нижнее Поволжье №24 13/06/2019
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 13/06/2019
Ответ редакции

- Согласно статье 6 Вод­ного кодекса РФ каждый гражданин вправе свободно находиться на береговой полосе водного объекта общего пользования, - разъяснил Пётр Козлов, председатель совета областного Союза садоводческих и огороднических товариществ. - К таким объектам относятся все природные водоёмы комплексного назначения, в том числе те, на берегах которых располагаются дачные общества: Волга, Волгоградское водохранилище, водохранилища Волго-Донского судоходного канала и т. п.  

Для большинства водных объектов ширина береговой полосы, согласно закону, составляет 20 м, для рек протяжённостью менее 10 км - вдвое меньше. Никто не вправе перегораживать береговую полосу, препятствовать проходу и нахождению людей на ней. Также, согласно нормам Земельного кодекса, запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы. 

В случае, что описал читатель, налицо возможное нарушение закона. По данной проблеме советую обратиться в природоохранную прокуратуру. Через суд этот надзорный орган вправе добиваться от любого хозяйствующего субъекта, в том числе руководства дачного общества,  восстановления свободного доступа к воде. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах