184

Кто победил в кубке мира ФИДЕ?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ-Нижнее Поволжье №35 30/08/2023 Сюжет Шахматный клуб
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 30/08/2023
Ответ редакции

В Баку завершился Кубок мира ФИДЕ. Соревнование проводилось по олимпийской системе на выбывание, с рекордным для подобных турниров общим призовым фондом в 2,5 миллиона долларов.

Обладателем престижной награды, включая 110 тысяч долларов, стал шестнадцатый чемпион мира Магнус Карлсен. В финальном матче на тай-брейке он обыграл Рамешбабу Прагнанандху из Индии. Карлсен выиграл у соперника первую партию и свёл вничью второй поединок. Таким образом, 32-летний норвежский гроссмейстер завоевал все главные индивидуальные призы в шахматах. Третье место занял Фабиано Каруана (США).

У женщин победу отпраздновала российская шахматистка Александра Горячкина, обыграв в финале Нургюл Салимову (Болгария). Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов в поздравлении отметил: «На протяжении всего этого сложного и длительного марафона наша спортсменка показывала стабильно высокий уровень игры и подготовки, выиграв четыре матча из шести в основное время и потерпев поражение только в одной партии в рапид. К многочисленным достижениям Александра добавляет новый значимый трофей, радуя российских болельщиков крупным успехом».

№ 4. Николай Мурзиков.

* * *

Ну что ж, а конкурс, посвящённый 60-летию образования волгоградской комиссии по шахматной композиции, стартовавший в прошлом выпуске, продолжается. Напоминаем, соревнование состоит из трёх туров, в каждом публикуются по три композиции волгоградских авторов. Читателей из Волгоградской области и Республики Калмыкия, занявших 1–3 места, ждут дипломы, памятные медали, шахматные книги.

Аналогичные награды учреждены для участников за лучший результат среди ветеранов (старше 60 лет), юниоров (до 21 года), шахматисток, а также конкурсантов из других регионов страны. Учитывается полнота приводимых вариантов, при равенстве этого показателя – время отправки ответов.