Примерное время чтения: 2 минуты
148

Кто оплачивает налоги на имущество, закрепленное за несовершеннолетними?

Категория:  Личный кошелек
Ответ редакции

- Если ребенок стал обладателем прав на какую-то собственность в виде объекта недвижимости - жилого дома, квартиры, комнаты, дачи, гаража, иного строения, помещения или сооружения, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество - у него появляется обязанность по уплате налога на имущество физических лиц, - консультирует правовой эксперт vlg.aif.ru, заслуженный юрист России Владимир Кудрявцев.

Налоговый кодекс РФ не содержит льгот по уплате налогов в зависимости от возраста.

Понятно, что несовершеннолетние собственники не способны реализовать свою налоговую обязанность. Поэтому судебная практика идет таким путем: родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих налогооблагаемое имущество, управляют им, в том числе исполняя обязанности по уплате налогов.

Этот подход поддерживается правовой позицией и рядом решений Конституционного Суда России и ВС РФ.

Отмечу, что КС РФ солидарен с возможностью взыскания с плательщика алиментов денежных средств в уплату налогов за несовершеннолетнего ребенка.

Напоминаю, что налог начисляется каждому собственнику (независимо от возраста), соразмерно его доли в праве. Также каждому формируется уведомление, суммы налогов несовершеннолетних детей не включаются в уведомления их родителей (представителей). Следовательно, платить налог нужно отдельно - за себя и за ребенка.

Известно, что у налогоплательщика возможна ситуация с начислением пени – сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога. В случае наложения штрафа за нарушение законодательства о налогах при несовершеннолетнем налогоплательщике следует знать, что по ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

И последнее – как оплатить налог? Сделать это можно по QR-коду или штрих-коду через электронные сервисы, через банк, кассу местной администрации, почту, МФЦ, если там принимают оплату в счет налогов. Кроме того, оплатить налоги за ребенка можно в Личном кабинете налогоплательщика с помощью вкладки «Семейный доступ».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах