290

Как прошёл летний экзамен на мастерство у волгоградских шахматистов?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ-Нижнее Поволжье №31 03/08/2022 Сюжет Шахматный клуб
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 03/08/2022
Ответ редакции

Лето для шахматистов – это не только отдых, но и возможность сразиться в турнирах всех рангов.

Прошли очередные этапы детского Кубка России по шахматам. Уверенно выступили воспитанники спортивной школы № 20 Волгограда. В Туапсе в группе  юношей до 15 лет победил Александр Мошков с отличным результатом 6,5 очка из 7 возможных.

«Жемчужина Саратова» – так назывался аналогичный турнир наших северных соседей. Хорошие результаты в группе до 13 лет у Тимофея Тютюнова и Свято­слава Устьянцева, а в группе до 15 лет – у Ильи Абубекерова.

Московский этап Кубка России проводился в рамках международного фестиваля Moscow Open-2022. Экзамен на мастерство в младших возрастных группах уверенно прошли Максим Косторниченко и  Илья Рогов (МБУ «Темп»).

Тула принимала участников Кубка России по решению шахматных композиций. В мужском зачёте первое место занял воспитанник волгоградской шахматной школы, гроссмейстер Данила Павлов, ныне проживающий в Москве. С учётом недавней победы Данилы в чемпионате Европы он по праву является сильнейшим решателем в мире.

В женском зачёте лучшей стала Виктория Меркулова (Москва), а Кира Вышинская (МБУ № 20) заняла четвёртое место. Увы, соревнование сопровождалось грубыми судейскими ошибками и откровенным нарушением регламента, что стало обычным явлением в подобных соревнованиях Федерации шахмат России.

В программе фестиваля Moscow Open-2022 был и турнир по решению композиций. Первым финишировал ещё один воспитанник волгоградской шахматной школы Александр Радченко, также переехавший в столицу.

То, что наш город-герой воспитывает спортсменов высокого уровня в водных дисциплинах, все знают. Теперь это относится и к шахматной композиции. Порадовали волгоградцы выступлением в игровых турнирах с титулованными соперниками. Повысили свой рейтинг Артём Тюрин, Василий Милякин, Константин Корниенко, Яна Косторниченко (все – МБУ № 20) и Иван Рогов (МБУ «Темп»).

Шахматный фестиваль «Гран-при Чёрного моря «Малая земля» в Новороссийске собрал более 200 спортсменов. В блицтурнире Кирилл Романов (МБУ № 20) занял третье место в юношеском зачёте. Пополнили свою творческую копилку интересными поединками и победами Максим Романов, Елена Крамаренко (оба – МБУ № 20) и Герман Гордиенко (Камышин).