Примерное время чтения: 1 минута
57

Как поступить, если директор оскорбляет на работе?

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 24. АиФ-Нижнее Поволжье №24 17/06/2026
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник «Аргументы и Факты» № 24 17/06/2026
Ответ редакции

Случается, что приходится работать под руководством грубого человека, который не стесняется в выражениях в присутствии других коллег, в том числе, на планёрках. Как в этом случае защитить свои права?

Отвечает юрист Анна Крайнева:

«Если вас оскорбляет начальник на рабочем месте, то с юридической точки зрения такую ситуацию можно расценить как трудовой спор. Вы имеете право обратиться с жалобой в Гострудинспекцию и сослаться на ст. 2 Трудового кодекса „Нарушение права работников на защиту чести и достоинства во время исполнения своих трудовых обязанностей“.

Фото: АиФ/ Александр Фирсов

Если грубости были в рабочем чате, сделайте скриншот и обратитесь в прокуратуру по поводу публичного оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ). Вы также можете обратиться и в суд, чтобы взыскать с руководства за причинение морального вреда.

Можно защитить себя и в случае, если вас оскорбляет коллега, только это уже будет гражданско-правовой спор». 

Контакты
Нижневолжская межрегиональная территориальная государственная инспекция труда. Адрес: 400001, Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 16, телефон: 8 (8442) 97-50-90. На официальном сайте https://git34.rostrud.gov.ru/ размещена форма для электронных обращений.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах