Когда 250 лет назад в Сарепте, поселении поволжских немцев, начали выращивать горчицу, никто и не думал, что культура обретёт такую славу и станет узнаваемым местным брендом. И тем более, что спустя многие годы появится целый музей, посвящённый ей.
Пришлась по вкусу
Уже несколько лет на базе музея-заповедника «Старая Сарепта» проводят Горчичный фестиваль. Этот оригинальный проект вошёл в пятерку лучших фестивалей страны, и его популярность растёт с каждым годом. Теперь славу укрепит и музей российской горчицы.
Сначала посетителю напомнят историю: именно в Сарепте в 1810 году появился первый в России горчично-маслобойный завод. Местную горчицу распробовал император Александр I. Жгучая приправа пришлась самодержцу по вкусу, и с тех пор Старая Сарепта начала завоевывать всемирную славу.
Это не преувеличение: сарептская горчица, известная как русская, превратила городок на Нижней Волге в одну из трёх мировых горчичных столиц, наряду с французским Дижоном и английским Девонширом. Добавьте к этому сарептское горчичное масло, которое высоко ценилось и ценится в России и за рубежом. Владельцам горчичного производства семейству Глич было присвоено почётное звание «Поставщики двора Его Императорского Величества». Фирма неоднократно получала награды – свыше пятнадцати золотых и серебряных медалей и дипломов с европейских и российских торгово-промышленных выставок за неизменно высокое качество продукции. В XIX – начале XX веков Сарепта стала центром горчичной промышленности России.
Давим вручную
Сейчас в состав музея-заповедника «Старая Сарепта» входит здание, которое когда-то было частью горчичного завода Глича. И сам музей русской горчицы также расположен в одном из исторических зданий – в выставочном зале торговой лавки Гольдбаха. Здесь ещё с начала XIX века продавали местную продукцию.
Увидеть можно и фрагменты оборудования с завода Глича, например, колесо для шелушения зерна. Вообще здесь воссоздан весь процесс производства, и в нём можно поучаствовать, своими руками отжав масло из семян горчицы.
В зале воссозданы ручные прессы, на которых в Сарепте получали горчичное масло 200 лет назад. Такой продукт имеет зеленоватый оттенок и бесподобный аромат, а о пользе можно написать целую книгу.
Часть информации представлена в интерактивном режиме – так, посетители могут узнать, какие сорта горчицы существуют, как использовалась культура разными народами, начиная с Древней Греции, каковы последние достижения горчичного производства. А электронная «Горчичная библиотека» расскажет, как Сарепта стала одной из горчичных столиц мира.
– Продукцию завода – масло и горчичный порошок – можно приобрести в сувенирной лавке «Старой Сарепты», – рассказала директор музея-заповедника Юлия Красноглазова.
Живы и потомки той самой семьи Глич, основавшей горчичный завод. Они проживают сейчас в Германии и Швейцарии, и сотрудники музея поддерживают с ними тесный контакт. Так, несколько лет назад в музей-заповедник «Старая Сарепта» с визитом приезжали Зильке Глич и его дочь Рейнхарда из Папенбурга, а также Петер Глич из Кёнигсфельда (ФРГ).
Что же касается музеев горчицы, то на сегодняшний день такие есть в Дижоне, Девоншире и Дюссельдорфе. Они пользуются популярностью у туристов. Теперь к ним присоединился и единственный в мире музей российской горчицы в Сарепте.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть