Примерное время чтения: 2 минуты
104

В Краснослободске презентуют книги о заволжском храме

Волгоград, 6 июня – АиФ-Волгоград. 9 июня в 15 часов в помещении культурно-спортивного клуба «Прайм» Краснослободска пройдет презентация двух новых авторских книг профессора ВГСПУ Ольги Дмитриевой по истории Свято-Никольского прихода. Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе Волгоградской епархии, Дмитриева написала книгу «История Свято-Никольского прихода…» и составила фотоальбом «Листая старины страницы», также посвященный этому храму.

Свято-Никольский  храм и одноименный приход образован в 1902 году в хуторе Букатин (современный Краснослободск). В первые годы советской власти церковь была закрыта и вновь открылась в 1945 году. Долгое время молитвенный дом располагался во временном здании. В 2003 году завершено строительство нового храма. В 2008 году построены новые хозяйственные помещения.

«Как и любая церковь в нашей стране, православный храм в заволжском Краснослободске пережил периоды и расцвета, и гонений на веру, и восстановления святынь», – отмечает пресс-секретарь епархии Сергей Иванов.

Обе книги вышли тиражом по 300 экземпляров. На встречу с автором приглашаются все желающие.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах