Примерное время чтения: 1 минута
141

В Волгоградской области возрождают мелиорацию

Волгоград, 1 августа – АиФ-Волгоград. На встрече с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым губернатор Волгоградской области Сергей Боженов заявил о возрождении в регионе мелиорации.

В частности, он сказал следующее: «В Волгоградской области спасением для овощей и кормовых культур является мелиорация. В годы безвременья эта мощная система была разворована. Мелиорация – это гарантия того, что мы получим урожай, несмотря на любые засухи.

Люди из села уезжают. У них нет уверенности, что получат прибыль, а не убытки. Мы теряем профессиональные и человеческие ресурсы.

В середине 70-х годов земли в 22 районах области орошались. Сейчас мелиорация присутствует только в 11 из них. Проблему мы пытались решать своими силами. В 2011 году в развитие мелиорации региона были вложены максимальные средства из областной казны, но мы рассчитываем и на поддержку федерального центра.

Мы готовы на условиях софинансирования принять участие в федеральных профильных программах. Если мы сумеем восстановить мелиорацию хотя бы в тех объемах, которые существовали до 90-х годов, регион сможет увеличить объемы сельхозпроизводства и занять одно из лидирующих позиций в стране».

Напомним, что сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев провел в Иловлинском районе Волгоградской области совещание, на котором обсуждались первоочередные меры по поддержке сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах