Примерное время чтения: 1 минута
197

Это есть нельзя: опасное куриное мясо нашли на птицефабрике под Волгоградом

Волгоград, 1 июля - АиФ-Волгоград.

В июне 2025 года управление Россельхознадзора по Волгоградской области получило решение апелляционной инстанции, подтвердившее законность привлечения птицефабрики к административной ответственности за нарушение ветеринарных и санитарных норм.

Поводом для разбирательства стало выявленное в сентябре 2024 года нарушение. В пробах продукции предприятия, а именно куриных голеней, был найден запрещенный антибиотик хлорамфеникол, что противоречит техническому регламенту о безопасности пищевой продукции. Его наличие в готовых продуктах питания категорически не допускается, поскольку это может нанести вред здоровью потребителей.

После этого, в октябре того же года, надзорное ведомство провело внеплановую проверку птицефабрики, согласованную с прокуратурой региона в связи с возможной угрозой жизни и здоровью покупателей куриной продукции. И тогда были выявлены многочисленные нарушения условий содержания птиц, которые также противоречили установленным ветеринарным стандартам. По результатам проверки предприятие было привлечено к ответственности по статье КоАП РФ, объединяющей несколько эпизодов правонарушений. Назначенный штраф стал следствием системных недостатков в работе птицефабрики.

При этом руководство птицефабрики попыталось обжаловать решение в суде. Однако в марте 2025 года суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска. После этого предприятие направило жалобу в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, но и там его требования не нашли поддержки.

Суд подтвердил обоснованность действий Россельхознадзора и оставил решение без изменений. Апелляционное определение вступило в законную силу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах