Свыше 600 человек приняли участие в образовательной акции «Тотальный диктант» на четырёх площадках в Волгограде. Это значительно больше, чем в прошлые годы.
На диктант - всей семьёй
Как сообщили региональные организаторы акции, площадка Волгоградской областной научной библиотеки им. Горького, где по традиции проходит тотальный диктант, в субботу не смогла вместить в себя всех желающих. Дополнительное количество мест для участников тотального диктанта было организовано ещё на трёх площадках. Одна из них была создана благотворительным фондом «Поколения» на базе Волгоградского технологического колледжа.
«Фонд «Поколения» оказал существенную поддержку в проведении диктанта, организовав дополнительную площадку, чтобы больше волгоградцев смогли проверить собственную грамотность, - сказала городской координатор проекта, заместитель директора Волгоградской областной научной библиотеки Елена Грачёва. - Надо сказать, что изначально многие организации изъявляли желание организовать такие площадки для проведения этой акции. Но узнав, сколь это хлопотное и трудоёмкое занятие, вскоре отказывались от этой затеи. А фонду «Поколения» эта задача оказалась по плечу».
На площадке технологического колледжа в акции приняли участие 58 человек разных возрастов, самому младшему из которых было 13 лет. Некоторые волгоградцы пришли целыми семьями. Например, журналистка Ирина Маркарян пришла с сыном-шестиклассником. Для мамы - это уже третий тотальный диктант, для сына - первый. Но, по его словам, он теперь также будет участвовать в акции. В аудитории была и актриса Царицынской оперы, которая сразу же после диктанта уехала готовиться к вечернему спектаклю.
Всемирная акция
Напомним, что впервые тотальную проверку грамотности россиянам устроили в начале 2000-х. С тех пор акция набирала обороты. В 2015 году её участниками стали более 100 тысяч человек в 58 странах. Волгоградцы писали тотальный диктант уже в пятый раз. В этом году автором диктанта стал детский писатель Андрей Усачёв, участники писали под диктовку его трилогию «Этот древний - древний - древний мир».
Результат будет известен после 20 апреля на официальном сайте тотального диктанта. Награждение отличников состоится также в библиотеке им. М. Горького 22 апреля.
Смотрите также:
- «САН ИнБев» проведет акцию против продажи алкоголя детям →
- …Какие мероприятия пройдут в Волгограде в День матери? →
- В Волжском пройдет праздник от пивоваров →