Волгоград, 27 февраля – АиФ-Волгоград. В регионе будут подписаны соглашения правительства с каждым сельским районом. Документ зафиксирует обязательства сторон: для аграриев будут установлены целевые индикаторы на текущий сезон, а областное правительство гарантирует муниципалитетам бюджетную поддержку. Аналогичные соглашения районы заключат с сельхозпроизводителями. Таким образом, объем поддержки будет напрямую увязан с результатом. Первым свою подпись под документом поставил глава Михайловского района.
Финансовая помощь будет предоставляться из федерального бюджета еще до начала посевной. Ставка субсидии составит от 220 до 325 рублей на площади.
Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе регионального правительства, в этом году план сбора урожая определен на уровне 2 миллионов 800 тысяч тонн зерна. Общий объем посевных площадей составит 1 миллион 500 тысяч гектаров – это на больше, чем в 2012 году. Яровые займут 620 тысяч гектаров, технические культуры – 700 тысяч, кормовые – 65 тысяч. К полевым работам уже готово 80% машинно-тракторного парка, завезено 54% минеральных удобрений, приобретено 35% дизельного топлива, и на 80% закрыта потребность в обеспечении хозяйств семенами.
В этом году ассигнования областного бюджета на сельское хозяйство увеличены на 40% – в целом отрасль получит 1,8 миллиарда рублей. При этом достигнута договоренность с Росагролизингом об отсрочке по 286 кредитным договорам для волгоградских селян.
Смотрите также:
- Волгоградским фермерам возместят затраты на борьбу с саранчой →
- Федеральные деньги для фермеров пришли в Волгоград →
- ...Чем помогают селянам, пострадавшим от засухи? →