Волгоград, 24 мая – АиФ-Волгоград. Осенние выборы в Волгоградской области пройдут по новым правилам. Депутаты областной Думы узаконили использование открепительных удостоверений на муниципальных выборах.
В региональный закон «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области» принята поправка, позволяющая «не по месту жительства, а по месту фактического нахождения». Ранее эта практика использовалась при проведении выборов депутатов Государственной Думы и президента.
Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе областной думы, с законодательной инициативой выступил Совет муниципальных образований Волгоградской области. Открепительные удостоверения предлагается применять только на выборах в органы местного самоуправления городов.
Председатель облизбиркома Андрей Сиротин отметил, что «избиратель при получении открепительного удостоверения вправе голосовать только по единому округу, по одномандатному округу он такого права не имеет».
«Мы изначально были против того, чтобы вносить изменения в выборное законодательство во время уже фактически начавшейся избирательной кампании, – прокомментировал лидер фракции КПРФ Николай Паршин. – Введение открепительных удостоверений на уровне муниципалитета – порочно и неправильно. Это одна из возможностей манипуляций при подсчете голосов и способ давления на людей».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть