Примерное время чтения: 4 минуты
83

«Королева шеста» - полет мимо пьедестала

Не сумев отстоять свой титул на зимнем Чемпионате мира по легкой атлетике, двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева заявила, что ей «надоело позориться» и поэтому, возможно, она возьмет годичный перерыв. К радости своих фанатов, Исинбаева подчеркнула, что не собирается завершать спортивную карьеру, и для нее очень важно выступить на Олимпиаде 2012 года в Лондоне и на летнем Чемпионате мира 2013 года в Москве.

На Чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе российская сборная намеревалась собрать урожай в 10 наград (планировались даже 4 золотые) и занять второе место в командном зачете. Этакий реванш за  Ванкувер. Но в итоге в копилке сборной оказались лишь два титула и третья строчка в общем зачете. Однако главной сенсацией мирового первенства стало даже не это, а оглушительное поражение непобедимой доселе «королевы шеста», урожденной волгоградки  Елены Исинбаевой

27 (!) мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин, девять золотых медалей подряд на чемпионатах в открытом пространстве и в помещении с момента её прорыва в 2004-ом году. Казалось Лена Исинбаева легко идет от победы к победе, и эта «золотая дорожка» не может быть омрачена сколько-нибудь серьезным поражением. Когда в 2009 году она с треском проиграла берлинский чемпионат мира по легкой атлетике – это посчитали недоразумением.

Но вот  новые соревнования. И блистательная, самая титулованная российская спортсменка занимает позорное для себя четвертое место. Уже отборочный раунд Исинбаева преодолела с большим трудом, лишь с третьей попытки взяв смешные для себя 455 сантиметров. В основных же соревнованиях она остановилась на высоте 460 см, уступив Анне Роговской из Польши (у нее бронза), соотечественнице Светлане Феофановой (серебро) и бразильянке Фабиане Мюрер (золото).

После турнира интернет запестрел цитатами, что приме «надоело позориться», и она берт тайм-аут на год. В чем же причины неудачи непобедимой «королевы шеста»?

- В последнее время Лена занималась не тренировками, а рекламными сессиями и фотосъемками, - рассказал корреспонденту «АиФ – Волгоград» первый волгоградский тренер Исинбаевой Евгений Трофимов. -Вероятно, она заняла неуправляемую позицию. Она вообще сложно управляема. Когда она была моей подопечной, у нас была жесткая система контроля тренировок. Я думаю, что ее новый тренер Виталий Петров (кстати сказать, воспитавший легендарного шестовика Сергея Бубку - авт) не имеет такой системы. И вот результат – сильнейший технический провал. Та неудача в Берлине не случайность, а закономерность. Сейчас Елена стала прыгать «с браком». И в ответе за это, прежде всего, ее тренер. Видимо поэтому она и решила взять тайм аут, чтобы осмыслить ситуацию, отдохнуть и принять решение».

В 2012 году в Лондоне грядет летняя олимпиада, а в 2013-м - летний Чемпионат мира в Москве. Займет ли волгоградская спортивная звезда на пьедестале почета достойное место, зависит, по мнению Трофимова, только от нее самой.

«Они с Виталием Петровым пошли неправильным путем. И если она снова вернется на прыжок, который был поставлен в Волгограде, я уверен, что она сможет побеждать и дальше», - подытожил Трофимов

В спорте невозможно все время побеждать, и пример Елены обидное подтверждение этой истины. Владимир Беров - директор Волгоградской областной школы высшего спортивного мастерства, где числится Исинбаева (кстати, на российских чемпионатах титулованная спортсменка выступает за нашу область), считает, что Лена невероятно психологически устала.

«Быть звездой – огромнейшая нагрузка. У нее совершенно нет свободного времени. Представьте столько лет быть на виду у всех…А ведь она девушка!», - посетовал он корреспонденту «АиФ-Волгоград»

Пока  что руководству школы она  не звонила. «Видимо отходит от поражения», считает Беров. Кстати, по его мнению окончательного решения о своем «тайм-ауте» спортсменка еще не приняла. Быть или не быть отпуску станет известно совсем скоро. В конце недели Елена должна приехать в родной город, где и обсудит все вопросы с руководством школы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах