Примерное время чтения: 4 минуты
596

Зачем и на сколько в Волгоград привезли кубок ЧМ из золота?

Категория:  Спорт
Ответ редакции

Где уже побывал спортивный трофей?

8 ноября в Волгоград на несколько дней прибыл Кубок Чемпионата мира по футболу-2018. Спортивный трофей привезли в город-герой в рамках большого тура по России. Подобный тур по стране-хозяйке ЧМ по футболу организован компанией Coca-Cola уже в четвертый раз, однако нынешний стал самым масштабным.

Мероприятия встречи Кубка призваны создать в городе праздничную атмосферу ожидания турнира, отмечают организаторы. Сфотографироваться с трофеем смогут все желающие, однако прикасаться к Кубку строго запрещено - делать это могут только команды-победители турнира и главы государств.

Старт тура состоялся 9 сентября на стадионе «Лужники» в Москве. За 123 дня трофей преодолеет в общей сложности 27 тысяч  километров, сменив 11 часовых поясов. Его уже увидели жители Красноярска, Омска, Челябинска , Уфы, Перми, Саратова и еще семи городов. Волгоград стал вторым городом-хозяином ЧМ-2018, где Кубок побывал в рамках данного тура по России (первым был Саранск - прим. ред.), а также одним из последних российских городов - после него Кубок отправится в Краснодар и Сочи, затем - в международное путешествие, а в мае 2018 года снова вернется в Россию.

Где хранится Кубок ЧМ по футболу?

Кубок Чемпионата мира-2018 постоянно хранится в музее футбола в Швейцарии. Командам стран-победительниц ЧМ вручается его копия, выполненная из позолоченной бронзы. Сам же оригинал, находящийся в музее, сделан из чистого золота и весит 6,142 кг. По словам организаторов тура, по городам России сейчас возят именно оригинал. У него есть отличительная черта - внизу на нем выгравированы названия стран-победительниц ЧМ по футболу с 1974 года.

Отметим, что Кубок ЧМ-2018 по футболу представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. В таком виде он существует с 1974 года.

Где увидеть Кубок в Волгограде?

Кубок с самого утра 8 ноября побывал в интерактивном музее «Россия  -  Моя история», где был представлен СМИ.

Далее трофей направили на официальную презентацию на стадион «Волгоград Арена», строительство которого находится в завершающей стадии. Здесь с ним смогли сфотографироваться первые желающие -  волонтеры, а также представители строительных компаний, участвующих в подготовке города к ЧМ-2018.

В честь презентации трофея на поле вынесли флаги всех стран, где проходил мундиаль. Гостями торжественного мероприятия стали глава Волгоградской области Андрей Бочаров, посол ЧМ-2018 от Волгоград Елена Исинбаева, директор проекта Сoca-Cola Россия по подготовке к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 Микаэль Вине, а также представитель FIFA Лукас Рахов.

Фото: АиФ

9, 11 и 12 сентября сфотографироваться с Кубком ЧМ-2018 смогут все горожане. 9 ноября он будет на несколько часов выставлен в парке «Семейный»  в Дзержинском районе,  а 11 и 12  - в ТРК «КомсМОЛЛ».  Подробнее о том, в какие часы можно сделать снимок с кубком, читайте здесь. Отметим, что городах, где уже побывал футбольный трофей, к нему выстраивались немалые очереди. При этом не обошлось без романтики: в Калининграде один из болельщитков прямо в такой обстановке сделал предложение руки и сердца своей девушке. 

К слову, те, кто не захочет стоять в очереди, могут заранее зарегистрироваться и получить билет на Тур Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA здесь.

Фото: АиФ
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах