Примерное время чтения: 4 минуты
255

Шоковые « платёжки». В Волгограде спорткомплексу повысили аренду в 53 раза

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. АиФ-Нижнее Поволжье №46 16/11/2016
Спорткомплексу выставили арендный платёж, как гипермаркету.
Спорткомплексу выставили арендный платёж, как гипермаркету. / Олеся Ходунова / АиФ

Волгоградские родители, дети которых занимаются в спорткомплексе «Судостроитель» в Красноармейском районе города-героя, написали письмо президенту России с просьбой вмешаться в ситуацию с резким повышением арендной платы для этого спортобъекта. 

Астрономические суммы 

«Городской департамент земельных ресурсов уведомил ФСК «Судостроитель», что арендная плата теперь составляет 2 млн 716 тыс. руб. за год. То есть увеличение составило 53 раза! - утверждает Андрей Гусий, общественник, один из авторов петиции. - Введение «космических» непосильных арендных платежей на земельный участок с находящимися на нём спортивными объектами полностью противоречит инициативам Президента РФ и Правительства РФ о поддержке массового спорта».

«Судостроитель» - единственный столь масштабный спорткомплекс на юге города. В нём есть секции по плаванию, футболу, гандболу, волейболу, баскетболу, пилатесу, атлетике, гиревому спорту, каратэ-кекусинкай, занимаются несколько десятков оздоровительных групп. Сотрудников, тренеров работают около 70 человек. В составе спорткомплекса - 25-метровый плавательный бассейн, малый бассейн, игровой спортзал, зал силовой подготовки, каратэ, стадион с трибуной на 5 тыс. мест, несколько футбольных полей, другие площадки. В хорошем состоянии спорткомплекс удалось сохранить, не- смотря на трудные 90-е, когда многие арены Волгограда неизбежно превращались в заброшенные пустыри или руины. На базе спортклуба «Судостроитель» начинали тренировки три олимпийских чемпиона, прославленная Антонина Кривошапка, свыше 30 чемпионов мира и Европы.

Фото: АиФ/ Олеся Ходунова

Понизят задним числом?

Как выяснилось, местные власти сами не в восторге от новых правил игры по арендным отношениям, но подчёркивают, что таковы общефедеральные законодательные нормы.

«Размеры арендных платежей за пользование муниципальным имуществом и земельным участком разрабатывают структурные подразделения мэрии Волгограда на основании недавних изменений в федеральном законодательстве, - пояснила Марина Кригер, представитель гордумы Волгограда. - С января 2016 года по всей стране оценка стоимости земельных ресурсов ведётся по новой системе - на основании кадастровой стоимости земельного участка. В итоге многие землепользователи стали получать уведомления о платежах, которые много выше, чем были в прошлом году. Понятно, что повышение арендных платежей в нынешних экономических, законодательных условиях неизбежно, но оно не должно вести к социальному взрыву. 

По словам Кригер, существует механизм пересмотра арендных платежей в сторону уменьшения. Путь первый - создание с участием городских чиновников конфликтных комиссий, которые в досудебном или судебном порядке добиваются пересмотра наиболее спорных платежей. Путь второй - снижение аренды путём так называемых понижающих коэффициентов - для социально важных категорий арендаторов или землепользователей.    

«Судостроителю» повезло - власти решили не дожидаться скандала и спешно нашли выход из ситуации. 
«Департамент земельных ресурсов администрации города уже подготовил предложение по снижению арендной нагрузки на физкультурно-спортивный комплекс «Судостроитель» при помощи понижающих коэффициентов, с учётом высокой социальной значимости этого комплекса, - сообщила Лариса Караулова, представитель пресс-службы администрации Волгограда. - Данное решение будет рассмотрено в декабре депутатами гордумы. Платить астрономическую сумму по аренде спорткомплекса не придётся. Платежи останутся практически на уровне прошлогодних».    

  
Помнится, год назад Волгоград сотрясали протесты творческих союзов, которым власти города также тихой сапой подняли аренду помещений, творческих мастерских. Теперь дошла очередь и до спортсменов. Кто следующий?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах