Примерное время чтения: 6 минут
255

От бега на потеху до Олимпийских наград. Спортивная история Царицына

Сегодня спортивные соревнования в Волгограде проходят на современном стадионе.
Сегодня спортивные соревнования в Волгограде проходят на современном стадионе. Администрация Волгоградской области

Волгоград знаменит выходцами из города, добившимися значительных результатов в спорте. Это и легкоатлетка Елена Исинбаева и фигурист Евгений Плющенко, гребец на каноэ Максим Опалев и многие другие, отмеченные высшими – олимпийскими – наградами. Зарождаться спортивные традиции начались еще в Царицыне, а ровно 100 лет назад, 28 ноября 1922 года, в городе был создан совет спортивных организаций. Как все начиналось, вспомнил vlg.aif.ru.

Первый репортаж

Спортивных мероприятий в Царицыне было много, но поначалу это были скорее развлечения, чем соревнования. Тем не менее, звезды, которыми восхищались не только местные жители, загорались уже тогда. Хотя особым почтением в отличие от нынешних спортсменов они не пользовались. И воспринимались публикой скорее как балаганщики, пусть и очень талантливые, удивлявшие своими достижениями.

«В конце 1880-х такой звездой был бегун Максенсков. Информация о том, что он пробежит 20 верст за час стала первым сообщением о спортивном событии в СМИ Царицына. Трибун на Скорбященской площади – сегодня это территориально парк «Комсомольский сад» – разумеется, не было. Для зрителей установили стулья в центре площади, одно место стоило 25 копеек, по тем временам очень недешево. Публика, разместившаяся по кругу за ограждением, тоже могла внести свою лепту в благосостояние бегуна, но уже на добровольной основе», – рассказывает краевед Роман Шкода.

После забега в прессе Царицына впервые разместили спортивный репортаж. Газетчики свидетельствовали – Максенсков не обманул ожиданий горожан. О заработках спортсмена скромно умолчали.

Бегуны против велосипедистов

В 1890-х годах у бегунов появились конкуренты – велосипедисты. Первый велопробег, о котором упоминали газеты, стартовал однако не в самом Царицыне, а в пригородном селе Безродное, на месте которого позже был отстроен город Волжский.

«Организовали велопробег царицынцы Мюллер и Першке. Маршрут был проложен через Среднюю Ахтубу, Пришиб – нынешний Ленинск, Царёв, Капустин Яр и завершился во Владимировке. По свидетельствам прессы тех лет жители деревень были сильно испуганы. Так что популяризаторам этого вида спорта однозначно удалось привлечь к нему внимание. Вероятно вскоре они об этом пожалели – городская дума обложила владельцев этого вида транспорта специальным сбором», – иронизирует Роман Шкода.

Между тем первое состязание бегунов и велосипедистов доставило немало хлопот полиции и изрядно повеселило местных жителей. Проходило оно 15 июня 1903 года на площади у Казенного винного склада, на месте которого позже разместился Волгоградский ликероводочный завод, здание которого в наши дни перепрофилировали под ресторан и медклинику.

На площлади у Казенного винного склада проходило множество спортивны состязаний.ына
На площади у Казенного винного склада проходило множество спортивных состязаний.Фото: из архива краеведа Романа Шкоды

Едва бегун стартовал, чтобы пробежать примерно то же расстояние, что и Максенсков, на ту же дистанцию выехали велосипедисты, путавшиеся у него под ногами. Спортсмен от велосипедистов отскакивал, они падали, публика смеялась до упаду, пока полиция не навела порядок и забег не завершился под аплодисменты.

Главные победы – впереди

В конце 1890-х спорт постепенно становился массовым. Стали появляться спортзалы, спортивные курсы. А первое десятилетие 1900-х в Царицыне было отмечено становлением футбола.

Первая футбольная команда Царицына, дата события – 1922 год.
Первая футбольная команда Царицына, 1922 год. Фото: Государственный архив Волгоградской области

«Первые команды – «Штурм» и «Штандарт» – организовали братья Кошелевы и Сутырины. Игры проходили на Сенной площади – территориально она находилась на пересечении нынешних улиц Рабоче-Крестьянской и Баррикадной», – уточняют в Государственном архиве Волгоградской области.

Отправлять «на мыло» болельщикам было некого, потому что матчи проходили без судей, по упрощенным правилам.

«Начиная со второго десятилетия футбол получил большую популярность в городе. Команды появились сначала на металлургическом заводе (нынешний «Красный Октябрь») и у железнодорожников, позже были созданы «Кречет»-«Коминтерн», «Профинтерн», «Республика»-«Красный Октябрь», «Марат», «Земля» и лес»-«Коммунар», «Красный гнев», – перечисляют сотрудники Госархива.

В Поволжской спартакиаде в Казани в 1923 году участвовала уже царицынская сборная. Дебют был не слишком успешным – в первой же встрече самарские соперники выиграли у команды со счетом 8:1. Но уже международный матч с соперниками из Нижней Австрии в 1929 завершился вничью.

В 1936 году при Сталинградском тракторном заводе появился «Дзержинец – СТЗ», который позже стал «Трактором», он же – команда «Динамо», победившая со счетом 1:0 столичный «Спартак» 2 мая 1943 года. Впоследствии на ее базе возник современный «Ротор», познавший и радость взлетов, и горечь поражений. Но фанаты клуба и сегодня, когда он оказался во второй лиге, верят: главные победы – еще впереди.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах