Примерное время чтения: 4 минуты
106

В Волгограде россияне только выигрывают

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ-Нижнее Поволжье 25/09/2013

В городе-герое стартовали матчи отборочного турнира среди юношеских сборных по футболу. Российская сборная готовилась к столь ответственным играм в Волгограде.

«У нас любят футбол»

Уже сам факт проведения у нас подобного турнира под эгидой УЕФА - знаковое событие в спортивной жизни региона. Болельщики получили возможность посмотреть игру тех, кто может составить ближайший резерв сборной страны. Специалисты рассматривают турнир как важный этап в подготовке к мундиалю-2018.

Утром в день старта турнира у губернатора Волгоградской области прошло рабочее совещание, в котором приняли участие глава Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых, делегат УЕФА Бончо Тодоров (Болгария), международные инспекторы УЕФА Андреас Шухтер (Швейцария) и Драженко Ковачич (Хорватия), руководители сборной Азербайджана Заур Гаджи-Махарранов и Исландии Торарин Гуннарссон.

Сергей Боженов от имени правительства региона и его жителей приветствовал участников отборочного турнира, выразил надежду, что всем гостям понравится в городе-герое. «В Волгограде любят и ценят футбол. Город неоднократно принимал матчи Кубка УЕФА, товарищеские и отборочные матчи сборных команд страны, - отметил глава региона. - И вот снова у нас большой футбол. В 2018 году Волгоград вместе с другими российскими городами примет матчи чемпионата мира. Будем надеяться, что через пять лет в составе национальных сборных своих стран на волгоградском стадионе мы вновь увидим ребят, которые сегодня выйдут на поле побороться за путёвки на юношеский чемпионат Европы».

Николай Толстых поблагодарил губернатора области и всех, кто вёл подготовку к турниру. «Проделана большая и важная работа. Всё, что сделано сейчас, наверняка поспособствует дальнейшему развитию футбола в регионе, а также поможет лучше подготовиться к приёму матчей чемпионата мира 2018 года», - подчеркнул глава Российского футбольного союза.

Болеем за наших!

Первый игровой день квалификационного турнира начался с весьма приятных известий с футбольных арен. Наша сборная, которой руководят Сергей Кирьяков и бывший защитник «Ротора» Александр Шмарко, сыграла первый матч с командой Словакии. В начале игры россияне имели преимущество, но только на 22-й минуте Максимильян Проничев забил гол. Далее игра выровнялась, но моментов всё равно россияне создали больше. Во второй половине игры россияне дважды попадали в перекладину. А в одной из контр­атак Николас Шпалек использовал ошибку в обороне нашей команды и сравнял счёт. Дело шло к ничьей. Но на последней компенсированной минуте после подачи штрафного Сергею Евтушенко удалось переправить мяч в сетку ворот сборной Словакии. В этот день, несмотря на прохладную погоду, поддержать юношеский состав сборной пришло около трёх тысяч зрителей. Волгоградцы и гости города активно переживали «за наших» на протяжении всего матча, а по его завершении устроили овацию тренерам и игрокам - что называется, за нелёгкую «трудовую» победу. А это подтверждение, что в нашем городе-герое футбольные традиции живы и успешно развиваются!

Следующий матч наша сборная выиграла у команды Азербайджана - 1:0, чем обеспечила себе досрочный выход в следующий отборочный раунд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах