Примерное время чтения: 3 минуты
200

«Динамо» исполнилось 90 лет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. АиФ-Нижнее Поволжье 08/05/2013

В конце апреля знаменитое спортивное общество России «Динамо» отметило 90-летний юбилей. А летом следующего года столько же исполнится и волгоградскому «Динамо».

Сейчас «Динамо» – это бренд, за который выступают одни из самых знаменитых спортивных звёзд России. В честь 90-летия клуба «АиФ» – НП» решил вспомнить его самых маститых волгоградских воспитанников. 

Легкая атлетика

Елена Исинбаева 

Прыгунья с шестом, заслуженный мастер спорта России. Двукратная олимпийская чемпионка, обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин. 22 июля 2005 года на соревнованиях в Лондоне впервые в истории женских прыжков с шестом взяла высоту 5 метров. 6 марта 2012 года признана самой успешной действующей спортсменкой России. Сейчас живёт и тренируется в Волгограде. 

Юлия Зарипова 

Бегунья, выступающая в беге на 3000 м с препятствиями. Олимпийская чемпионка в беге на 3000 метров с препятствиями, чемпионка мира, Европы и России. Прозвище «Зар-Зар», образованное от двух фамилий: Зарипова и Заруднева. Говорят, когда она вышла на дорожку в олимпийском Лондоне, все конкурентки сразу перестали мечтать о «золоте». Сейчас живёт и тренируется в Казани, выступает за Волгоград. 

Ольга Кучеренко 

Российская прыгунья в длину. Серебряный призёр чемпионата мира, бронзовый призёр чемпионата Европы.

Илья Шкуренёв

Молодой российский легкоатлет, бронзовый призёр чемпионата Европы-2012 и серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2010 года в десятиборье.

Теннис

Зарождение тенниса в волгоградском «Динамо» проходило в 50-е годы. В 1995 году создан спортивный клуб «Юность», который возглавил мастер спорта Виктор Цап. Среди воспитанников клуба прославленные теннисисты: Николай Давыденко – 4-я ракетка мира; Кристина Цап – победитель и призёр Всероссийских и международных турниров; Михаил Кукушкин – чемпион России 2005 года.

Гандбол

Волгоградский женский гандбол – один из сильнейших в стране. Гандболистки Волгограда – традиционные участницы российских и мировых турниров. В настоящее время в состав сборной женской команды России входят семь волгоградок: Елена Авдекова, Ксения Макеева, Ксения Милова, Александра Степанова, Татьяна Хмырова, Елена Фомина, Дарья Дмитриева. 

Тяжелая атлетика

Алексей Петров

Российский тяжелоатлет в полутяжёлом весе, олимпийский чемпион летних Олимпийских игр в Атланте в весе до 91 кг, бронзовый призёр летних Олимпийских игр Сиднея в весе до 94 кг, пятикратный рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта. 

КСТАТИ

Главной целью деятельности ВОО Общества «Динамо» является всестороннее физическое воспитание детского и взрослого населения области, в настоящее время постоянно работают секции по следующим видам спорта: гандбол, футбол, художественная гимнастика, лёгкая атлетика, дзюдо, рукопашный бой, пулевая стрельба, большой теннис, фехтование, спортивные танцы, атлетическая гимнастика. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах