142

Лучший гол ЧМ-2010 - ВИДЕО

Вчера состоялся первый полуфинальный матч чемпионата мира по футболу-2010 в ЮАР. В поединке встретились сборные Голландии и Уругвая. Встреча завершилась победой голландцев со счетом 3:2, сообщаетLenta.ru.

Голландцы необычайно красиво открыли счет на 18-й минуте матча. Первое очко своей команде принес капитан «оранжевых», ветеран футбола Джованни Ван Бронкхорст, забивший великолепный по красоте и точности гол - с 30 метров мяч вошел в «девятку». Этот удар сразу окрестили лучшим голом Чемпионата.

Автором следующего победного удара стал голландский игрок Весли Снейдер, который забил мяч в ворота уругвайцев на 70-й минуте матча, когда счет уже был 1:1. Спустя три минуты «оранжевые» вновь нанесли удар по воротам сборной Уругвая, на сей раз отличился Арьен Робен, который головой переправил мяч в ворота соперника после подачи с фланга в исполнении Дирка Кейта.

Таким образом, Голландия вышла в финал ЧМ-2010, она сыграет с победителями сегодняшнего матча Испания-Германия. Финал состоится 11 июля.

Джованни Ван Бронкхорст известен также как Джио (нидерл. Giovanni Christiaan van Bronckhorst (Gio). Рродился 5 февраля 1975 года в Роттердаме. Голландский футбольный защитник и полузащитник, выступает за роттердамский «Фейеноорд». Хотя Джованни часто из-за имени принимают за итальянца, у него голландско-индонезийские корни.

В «Фейеноорд» ван Бронкхорст вернулся (ранее выступал за эту команду в 1994—1998 годах) после того, как поиграл за «Валвейк» (1993-94), «Рейнджерс» (1998—2001), «Арсенал» (2001-03) и «Барселону» (2003-07). Он сыграл более 100 игр за сборную Нидерландов, играл на Чемпионате мира 1998, Евро 2000, Евро 2004 , Чемпионате мира 2006 , Евро 2008 , Чемпионате мира 2010. (по данным Википедии).