Примерное время чтения: 7 минут
227

Волгоградские легкоатлеты – пятые на командном Чемпионате России по легкой атлетике

Ожидаемую победу одержали спортсмены из Москвы – 598 очков на их счету, призерами стали легкоатлеты Краснодарского края – 381 и Санкт-Петербурга – 368 очков. На четвертой строчке в таблице - представители Московской области. Сборная Волгоградской области – на пятом месте в общекомандном зачете. Наши земляки отстали от призеров ненамного, в их активе 300 очков.

В различных  видах программы соревнований спортсмены нашего региона завоевали девять медалей.

Как и  в сборных большинства других регионов, в составе нашей дружины не было нескольких ведущих атлетов. Многие из спортсменов ведут подготовку к главному соревнованию сезона – чемпионату Европы - по индивидуальной программе. Так, волгоградские звезды мировой величины, олимпийские чемпионки Татьяна Лебедева и Елена Исинбаева на старт командного чемпионата России не вышли.

Интересно, что еще одна победительница Олимпиады в Афинах, Елена Слесаренко, присутствовала в списке сборной Волгоградской области для участия в чемпионате, но в соревнованиях участия так и не приняла.

С лучшим результатом сезона в мире - 7 метров 13 сантиметров - в секторе для  прыжков в длину победу одержала Ольга Кучеренко.  Еще в одной  из попыток ей не хватило самой  малости, чтобы достичь знаковой отметки в 7 метров. Она показала результат 6 метров  99 сантиметров.

Почин Ольги поддержал воспитанник  СДЮШОР «Каустик» Илья Ефремов. По итогам соревнований в тройном прыжке он был удостоен золотой награды. Причем победу Илье принесла заключительная попытка, в которой он «улетел» на 16 метров 69 сантиметров.

Две серебряные награды легкоатлеты региона  завоевали в беговых и технических  дисциплинах. В забеге на 200 метров Вячеслав Колесниченко финишировал вторым, показав результат 21,43 секунды. От победителя воспитанника Юрия Мурованного отделила всего-то 0,01 секунды. Справедливости ради отметим и то, что ту же 0,01 секунды Вячеслав выиграл у бронзового призера. На 100-метровке 20-летний спортсмен, выступающий за СДЮШОР №5 и областную школу высшего спортивного мастерства, показал 6-й резултат.

В метании  копья 19-летний Никита Петинов из СДЮСШОР-5 занял второе место с результатом – 65 метров 81 сантиметр. Молодой атлет показал его уже в первой своей попытке.

Больше  всего в копилке сборной Волгоградской области оказалось наград бронзового достоинства.

В первый день командного чемпионата России по легкой атлетике третьим в прыжках в длину стал Виталий Шкурлатов – 7 метров 74 сантиметра, а в секторе для прыжков с шестом Артем Буря в прыжках с шестом – 5 метров 50 сантиметров. Причем воспитанник Евгения и Тамары Трофимовых, занимающийся в СДЮШОР №5, сумел подняться на третью ступеньку пьедестала почета лишь за счет меньшего количества использованных попыток.

Бронзовым призером командного чемпионата России стала и Юлия Бабаева. Нашей землячке, наоборот, не удалось подняться на строчку выше, как раз из-за большего числа затраченных попыток. В прыжках в высоту она показала результат 1 метр 79 сантиметров. Ученица Бориса Горькова из СДЮСШОР №10, той самой, где начинала свой путь к покорению олимпийских вершин Елена Слесаренко, уступила второе место многоопытной 37-летней спортсменке из Брянска Виктории Серёгиной. У Юлии, надеемся, все большие победы еще впереди. Накануне чемпионата России она отметила свой 22-й день рождения.

На третью ступень пьедестала почета в тех же прыжках в высоту поднялся и Сергей Милокумов, который показав результат 2 метра 20 сантиметров уступил лишь главным фаворитам соревнований – Александру Шустову и олимпийскому чемпиону Андрею Сильнову.

Волгоградка Екатерина Левончева к своему предстоящему 3 июня дню рождения преподнесла себе приятный подарок. Она также выиграла бронзовую медаль, метнув копье на 47 метров 10 сантиметров.

Стоит отметить тот факт, что подавляющее  большинство спортсменов выступали в параллельном зачете и приносили очки нескольким территориям. 

Только  факты.

Прыжок  в длину 1. Ольга Кучеренко (Краснодарский край - Волгоградская область) -       7 метров 13 см. (!!!)

2. Людмила  Колчанова  (Костромская область)  – 6 метров 52 см.

Тройной прыжок. 1. Илья Ефремов (Волгоградская область - Москва) - 16 метров 69 см.                  2. Люкман Адамс (Москва - Санкт-Петербург) – 16 метров 52 см. 

200 м. 1. Дмитрий Фалев (Архангельская область - Калининградская обл.) - 21,42 сек.                  2. Вячеслав Колесниченко (Московская обл. - Волгоградская обл.) - 21,43 сек.

3. Игорь  Шевцов (Краснодарский край) - 21,44 сек.

Копье. 1. Валерий Йордан (Московская область)  69 метров 33 см.

2. Никита Петинов (Волгоградская область) - 65 метров 81 см.

3. Сергей Громов (Ставропольский край) -  65 метров 68 см.

Высота. 1. Александр Шустов (Московская обл. - Нижегородская обл.) - 2 метра 33 см.

2. Андрей  Сильнов (Московская область - Ростовская область) – 2 метра 30 см.

3. Сергей  Милокумов (Московская область – Волгоградская область) – 2 метра 20 см.

Высота. 1. Наталья Мнацаканова (Москва) - 1 метр 83 см.

2. Виктория  Серегина (Брянская область) - 1 метр 79 см.

3. Юлия  Бабаева (Волгоградская область - Московская область) – 1 метр 79 см. 

Копье. 1. Оксана Громова (Московская область) - 55 метров 02 см.

2. Виктория  Сударушкина (Санкт-Петербург) – 50 метров 56 см.

3. Екатерина  Левончева (Волгоградская обл.) –  47 метров 10 см. 

Прыжки  с шестом. 1. Виктор Чистяков (Москва) – 5 метров 65 см.

2. Дмитрий  Стародубцев (Челябинская область)  - 5 метров 60 см

3. Артем  Буря (Волгоградская область) –  5 метров 50 см.

4. Алексей  Ковальчук (Краснодарский край) 5 метров 50 см.

Прыжки  в длину. 1. Александр Петров (Брянская область - Новосибирская область) -          7 метров 88 см.

2. Павел  Шалин (Москва  – Липецкая область) – 7 метров 87 см.

3 Виталий  Шкурлатов (Краснодарский край  – Волгоградская область) –  7 метров 74 см.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах