101

Волгоградские пловцы стали вторыми на чемпионате России

Заплывы в ходе первенства России среди юношей 15-16 лет и девушек 13-14 лет в личном и командном зачете принесли медали всех достоинств в коллекцию спортсменов волгоградского плавательного клуба «Волга» и областной школы высшего спортивного мастерства. Соревнования по давней традиции, на протяжении почти 20 лет, проходят в гостеприимном  бассейне «Искра».

Общий зачет проводился по двум различным категориям. Представители волгоградского клуба «Волга» дважды оказались на второй позиции. В первенстве России среди детско-юношеских спортивных школ, где было заявлено 35 команд, первое место с небольшим отрывом досталось спортсменам «Юности Москвы». А в споре пловцов из 41 сборной регионов страны, наши земляки уступили лишь самарским сверстникам. Завидное постоянство, которое, как известно, является признаком мастерства.

В личном зачете с утра до позднего вечера более шестисот молодых пловцов выявляли лучших из лучших. Ребята разыграли медали в 26 индивидуальных дисциплинах плюс пяти эстафетах, то есть 31 комплект наград.

7 медалей из них завоевали волгоградцы: одну золотую, пять серебряных и одну бронзовую награду. Вперед к победам их гнали взгляды с фотографий волгоградских пловцов - звезд мирового спорта прошлых и нынешних лет - Александра Попова, Евгения Садового, Дениса Панкратова, Ларисы Ильченко.

Одним из героев первенства России стал воспитанник клуба «Волга»и областной школы высшего спортивного мастерства Игорь Беспалов, завоевавший золотую,  две серебряные, а также бронзовую медали. Он победил в заплыве на 1500 метров вольным стилем, вторым здесь финишировал также волгоградец Александр Шамело. Затем Игорь Беспалов стал серебряным призером на дистанции 400 метров комплексным плаванием, а вместе с товарищами по команде выиграл серебро в смешанной эстафете 4 по 200 метров вольным стилем, на других этапах в ней плыли также Александр Шамело, Екатерина Смирнова и Кристина Солонец. Бронзу Игорь Беспалов завоевал на 400-метровке вольным стилем. Две серебряные медали в плавании на спине на дистанциях 100 и 200 метров завоевала волгоградка Дарья Швецова.

На трибунах бассейна «Искра» внимательно за выступлениями покорителей водных дорожек наблюдали президент Всероссийской федерации плавания, олимпийский чемпион Владимир Сальников, государственный тренер России по плаванию, президент клуба «Волга» Виктор Авдиенко, главный тренер юношеской сборной России Анатолий Журавлев.