Примерное время чтения: 4 минуты
78

Волгоградские ватерполисты выиграли в первом матче финальной серии за звание чемпиона России

В политическом лексиконе есть понятие «большой семерки», в европейском футболе говорят о «ведущей пятерке», которая включает в себя чемпионаты Англии, Германии, Франции, Италии и Испании.

В российском водном поло на данный момент балом правят три клуба: уже сложившие свои полномочия прошлогодние чемпионы страны - игроки чеховского «Штурма-2002», серебряные призеры сезона 2008-2009 - ватерполисты «Спартака» и казанцы из «Синтеза». Они равны по силам. Каждая из команд может обыграть любую из этой «большой тройки» и дома, и в гостях.

В полуфинальной серии-2010 волгоградцы вернули должок чеховцам  за поражение в финале прошлого года, выиграв, находясь, казалось бы, в безнадежной ситуации.

Вчера в первой финальной встрече между «Спартаком» и  «Синтезом», естественно, не обошлось без накала страстей, хитрых тренерских задумок, невероятных сейвов обоих киперов, яростной борьбе на «пятачке». Собрав по крупицам преимущество в каждом из этих компонентах в общую копилку, волгоградцам и удалось одержать чрезвычайно нелегкую победу.

На каждом метре бассейна шла борьба, кипела вода, и это не преувеличение! Но даже в этом жестком противостоянии красивые эпизоды игры «взрывали» аплодисментами трибуны переполненного бассейна «Спартак».

В последние годы результативность практически во всех игровых видах спорта становится все ниже. Все выше цена ошибок, все чаще команды исповедуют принцип - главное не пропустить, а дальше как повезет в атаке.

Вчерашний матч - тому яркое подтверждение. За 24 минуты чистого времени игроки лишь по разу смогли заставить трепетать сетку ворот соперников. 1:1 после трех периодов. Мячи на счету Романа Балашова у красно-белых и Павла Каткова у казанцев.

Удивительно, что в заключительной четверти именно волгоградцы смогли найти в себе силы и прибавить во многих компонентах игры. Главное - в решимости. Ведь и до этого лишь невероятная игра Николая Максимова спасала казанцев. Хозяева бассейна были очевидно изобретательнее в нападении.

В последние 8 минут волгоградцы стали чаще решаться на броски, на штанги и перекладина ворот «Синтеза» продолжали стонать от бросков хозяев, но два снаряда красно-белых все же попали в цель. Дмитрий Иришичев и Алексей Агарков огорчили гостей, у тех вновь отличился Павел Катков.

Резюме матча. Казалось бы, волгоградцы, которые в полуфинале чемпионата провели три напряженнейших поединка против «штурмовиков», должны выглядеть более уставшими, физически либо морально, нежели казанцы, сыгравшие 2 «разминочных» матча против динамовцев столицы. Нет, именно хозяева бассейна выглядели более заряженными на победу, чаще искали счастье у ворот соперника, были более точны в завершении атак, более мастеровиты в обороне.

О шансах команд на общую победу: представители обоих клубов оценили их как равные, включая тренерскую компетенцию, силу составов. Главное, чтобы в этой ситуации на результат не стали бы влиять факторы, не имеющие никакого отношения к чистой игре.

Первая ответная встреча команд  в Казани , 22 мая.

19 мая 2010г. «Спартак2 (Волгоград) – «Синтез» (Казань) -         3:2 (1:0, 0:1, 0:0, 2:1).   5-метровые: 2/1 - 0/0. Фолы: 6 - 7.