Примерное время чтения: 4 минуты
412

Стадион «Трактор» может стать суперстадионом всего через год

Специалисты ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» подготовили проект реконструкции стадиона «Трактор», расположенного в Тракторозаводском районе Волгограда по соседству со знаменитым «Тракторным» рынком. Проектные работы выполнялись в соответствии с требованиями Профессиональной футбольной лиги и Всероссийской федерации легкой атлетики. Инициатор реконструкции стадиона – Администрация Волгоградской области.

Если удастся воплотить все задуманное, то после окончания работ на стадион будет готов принимать у себя официальные матчи футбольных клубов первого дивизиона и легкоатлетические соревнования 5-ой категории ВФЛА (первенства федеральных округов).

Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе  ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект», после реконструкции «Трактор» получит игровое футбольное поле с натуральным газоном, оборудованное  системой поверхностного водоотвода, с подогревом и автономным поливом; современные легкоатлетические дорожки и сооружения; 15000 зрительных мест (причем это будут не простые лавочки, а комфортные современные сиденья); специальную ложу для VIP-гостей (сидения здесь будут особенно комфортными!); автомобильную парковку на 450 мест; тренировочное футбольное поле с искусственным травяным покрытием (размер 60х90), системами дренажа и поверхностного водоотвода; отдельную ложу для СМИ (не менее 20 мест, оборудованных столиками); функциональные козырьки над трибунами, выполненные с применением современных материалов и конструкций; новые световые мачты с размещением мощных современных прожекторов (освещенность основного поля – 1200 люкс, тренировочного поля – 500 люкс); систему звукового оповещения зрителей (громкоговорители), обеспечивающую четкую слышимость и перекрывающую шум трибун как внутри стадиона, так и снаружи; цифровое табло, а также весь набор необходимых подтрибунных помещений (раздевалки для команд площадью 60 м2, раздевалка для судей площадью 25 м2, комната делегата матча, комната заполнения протокола, комната просмотра видеозаписи, медицинская комната для участников матча, комната допинг-контроля, медицинская комната для зрителей, зал послематчевых пресс-конференций, административные помещения, буфет, помещения для узла связи, аппаратного звука, для управления электронным табло, комната отдыха спортсменов).

Для диктора стадиона оборудуют специальную кабину, оснащенную связью с командным пунктом по организации охраны общественного порядка. На территории стадиона будут располагаться благоустроенные туалеты, в том числе адаптированные для зрителей с ограниченными возможностями (инвалидов) и контейнеры для сбора мусора.

Подходные пути к стадиону будут устроены с применением системы разделение потоков зрителей, спортсменов и почетных гостей. Для обеспечения безопасности спортсменов и судей место из выхода из подтрибунных помещений на футбольное поле оборудуется закрытым защитным туннелем.

И вот как прокомментировал перспективы возрождения этой спортивной арены  генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков, сам являющийся заядлым футбольным болельщиком:

«Я думаю, многие, кто бывает в северной части города, видели, какое печальное зрелище представляет собой сегодня стадион «Трактор». В ходе реконструкции мы планируем применить материалы и конструкции, соответствующие всем современным санитарным, экологическим, противопожарным и общестроительным нормам. Стадион будет адаптирован не только для проведения соревнований, но и для тренировочного процесса и всесторонней подготовки спортсменов. Проект будет передан в экспертизу в начале лета. Инвестиции составят более 60 млн. руб. При расторопности чиновников и строителей завершить все работы можно к лету 2011 года. Дело осталось за малым – чтобы наша команда начала побеждать».

      

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах