Примерное время чтения: 4 минуты
97

«Ростелеком» выступил партнером чемпионата по шахматам среди детей

Волгоград, 24 октября - АиФ-Волгоград.

«Ростелеком» поддержал проведение первенства Дагестана по классическим шахматам среди детей и юношества.

Организаторами соревнований выступили Федерация шахмат РД, Министерство по физической культуре и спорту РД и МБУ ДО «Шахматная школа». В этом году уже ставший традиционным шахматный турнир  проводился в рамках мероприятий по празднованию Дня Города Махачкала.

В «Доме Шахмат им. А. Карпова» собрались сильнейшие юные шахматисты со всей республики. Участвовало более 100 человек в шести возрастных категориях: от 6 до 19 лет.

Представитель  Дагестанского филиала «Ростелеком», вручая победителям нынешнего чемпионата красочные книги и сувениры, отметил: «Шахматы, способствуют  развитию интеллектуальных способностей и логического мышления ребят. С помощью этих пособий освоить игру будет легче. С удовольствием передаем их начинающим гроссмейстерам. А как оператор  связи,  будем  помогать нашими услугами. В этом году   «Ростелеком» подключил Избербашскую шахматную школу к сети интернет на базе оптико-волоконных линий связи.  Таким образом, ее воспитанники и тренеры получили возможность не только узнавать новости из мира шахмат, но и играть онлайн в шахматы со своими сверстниками из различных уголков страны и даже мира. И в дальнейшем по мере появления технической возможности постараемся обеспечить  высокоскоростным доступом к мировой информационной сети и другие школы, и не только в городах, но и районных центрах и даже маленьких селах».

На чемпионате Дагестана были разыграны  12 комплектов медалей. Самой младшей участнице Уме Камаевой еще не исполнилось и шести лет, но несмотря на возраст, она заняла второе место  в младшей группе девочек. Ума - представительница уже целой династии «шахматных леди»: ее старшая сестра Джамиля - победительница первенства СКФО. По словам мамы девочек, поддержка шахматного спорта  в республике  становится все ощутимей. И это является важным фактором  для развития умственного потенциала дагестанских детишек. Такие увлекательные, легкие в восприятии пособия, которые предоставила компания «Ростелеком, помогут пропаганде и развитию игрового спорта.

Исполнительный директор шахматной федерации Дагестана Магарам Магомедов, подводя итоги чемпионата, поблагодарил всех участников, тренеров, руководство школы, городской федерации шахмат   с успешным проведением  чемпионата. По итогам игр победители в шести возрастных группах среди юношей и среди девушек получат путёвки в Ессентуки, где с 1-го по 10-ое ноября пройдёт первенство СКФО. А это хорошая возможность зарекомендовать себя серьезным игроком и попасть на международные соревнования.

Особые слова благодарности были адресованы уже традиционному  партнеру шахматных соревнований в Дагестане компании «Ростелеком» за активную деятельность по пропаганде социальных инициатив, стимулирующих формирование здорового образа  жизни у детей и молодежи.

«Ростелеком» неоднократно  поддерживал мероприятия, пропагандирующие в республике интеллектуальную игру. Так шахматному кружку детского дома в г. Махачкале и городской шахматной школе в г. Избербаше переданы  от компании красочно иллюстрированные пособия по шахматам «Тигренок в шахматном королевстве» авторства международного гроссмейстера Татьяны Степовой. Книги предназначены для детей дошкольного и младшего школьного возраста, очень популярны среди преподавателей шахматных школ и кружков, а также родителей, самостоятельно изучающих с детьми правила этой древней игры.

«Ростелеком» - социально ориентированная компания. Поддержка образовательных проектов составляет  существенный сегмент  в общем объеме непроизводственной деятельности федерального оператора связи. Это помогает  расширять социальное партнерство и повышать уровень доверия абонентов к компании.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах