Сотрудники природного парка «Эльтонский» Палласовского района Волгоградской области зафиксировали гибель краснокнижного степного орла от поражения электрическим током.
В пресс-службе облкомприроды сообщили, птица была обнаружена у линии электропередач, проходящих вдоль дороги, ведущей к поселку Путь Ильича.По данным специалистов, над этой территорией пролегает миграционный путь хищных птиц, в том числе и степного орла. Птицы опускаются на ЛЭП для отдыха или обустройства гнезд, и если опоры не оснащены специальными устройствами, то пернатые погибают от соприкосновения с проводами.
Все материалы по гибели птицы орнитологи направили в областной комитет природных ресурсов для проведения проверки.
Дополним, в 2018 году при взаимодействии с ЛЭП погибли четыре орла-курганника. Собственник энергосетей был оштрафован на один миллион рублей.
В волгоградском парке «Щербаковский» снова заметили редкого орла-карлика
Волгоград участвует в народном голосовании от передачи «Орел и Решка»
Сложный, но любимый регион. Глава Калмыкии о ситуации в республике
Под Волгоградом энергетиков оштрафуют за гибель редких птиц на проводах