358

В Волгограде определились два финалиста шахматного многоборья

Валерий Данильчук / Из личного архива
Волгоград, 8 апреля - АиФ-Волгоград.

7 апреля в городском шахматном центре Волгограда прошли поединки между чемпионами по разным версиям шахмат.

В результате жеребьевки действующему чемпиону Волгограда по шахматам Фишера Владимиру Баранову  выпало играть с чемпионом города по волгоградским шашматам Максимом Солдатенко. Противники должны были провести две встречи по две партии. Первой разновидностью шахмат были волгоградские шашматы. В этой игре Максим Солдатенко одолел противника со счетом 2:0. Во второй части состязания Солдатенко выиграл у Владимира Баранова партию в шахматы Фишера. Победу одержал Максим Солдатенко.

Во второй паре действующему чемпиону Волгограда по русским линейным шахматам Андрею Федотову выпало играть с чемпионом по королевским бессмертным шахматам Григорием Любименко. В этой паре борьба за выход в финал развернулась по-настоящему захватывающей. В королевских бессмертных шахматах поединок закончился со счетом 1:1. После этого Федотов и Любименко сразились в русские линейные шахматы, но противостояние опять закончилось ничьей. Никто из соперников не хотел терять свой титул и в результате противники пошли на второй круг. Спортсмены играли блиц. Партии в королевские бессмертные шахматы закончились опять ничьей. Но в русских линейных шахматах Андрей Федотов смог доказать свое преимущество и одолел Георгия Любименко со счетом 2:0.

В результате прошедшего полуфинала Владимир Баранов и Григорий Любименко потеряли свои титулы, а Максим Солдатенко и Андрей Федотов – стали обладателями четырех титулов и вышли в финал.

Специально для полуфинала и финала организатор чемпионата Валерий Данильчук модифицировал шахматы Фишера. В этой версии расстановка фигур производится не компьютером, а игроками и проходит под контролем времени, выделенным для партии. Игроки по очереди выставляют свои фигуры на доску независимо от расстановки противника.

В финале Андрей Федотов и Максим Солдатенко сыграют по всем четырем видам шахмат. Победитель станет обладателем титула Абсолютного чемпиона в Шахматном Многоборье.