Примерное время чтения: 1 минута
49

Жителям могут разрешить самим латать ямы во дворах без последствий

Дмитрий Еланаков / АиФ
Волгоград, 17 июня - АиФ-Волгоград.

Группа депутатов Госдуме во главе с вице-спикером  Владиславом Даванковым внесла на рассмотрение парламента законопроект, который полностью исключает штрафы за самостоятельный ремонт дорог местного значения и внутридворовых проездов.

Инициатива поступила в Госдуму 16 июня 2026 года и предлагает внести изменения в статью 12.33 КоАП РФ. Сейчас за повреждение дорожного покрытия гражданам грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей, должностным лицам - до 25 тысяч, юридическим лицам - до 300 тысяч рублей.

Авторы законопроекта считают, что действующие нормы не позволяют четко разделить случаи, когда жители портят дороги, и ситуации, когда они пытаются устранить ямы и выбоины в ожидании реакции коммунальных служб.

По мнению депутатов, добросовестные люди, которые действуют из благих побуждений и за свой счет, могут быть формально привлечены к ответственности, хотя пытаются восстановить безопасный проезд. Поправки призваны закрыть эту правовую лазейку.

Если парламентарии одобрят документ, нововведения вступят в силу. Жителям Волгограда, которые часто самостоятельно подсыпают щебень или асфальтируют ямы во дворах в ожидании ремонта от управляющих компаний, новый закон позволит делать это без риска штрафа.

Ранее сообщалось, что после развода приставы передали ребенка от отца к матери.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах