Жителей Волгоградской области волнует вопрос, что будет с личными переписками, если WhatsApp* перестанет работать в России.
Киберэксперт Алексей Раевский пояснил, что при возможной блокировке история сообщений никуда не денется. По его словам, приложение просто утратит функцию обмена сообщениями, но все ранее отправленные и полученные чаты останутся в телефоне.
Специалист отметил, что контакты также сохранятся, так как они обычно хранятся в памяти смартфона, а не внутри самого мессенджера. Поэтому блокировка не повлияет на список номеров и имен.
Разговоры о возможном запрете усилились после заявлений представителей общественных структур о рисках утечки данных.
Для волгоградцев это означает, что паниковать и срочно сохранять переписки не нужно, но стоит заранее подумать об альтернативных способах связи, если привычный сервис станет недоступен.
* Компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Instagram, WhatsApp и Facebook, признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в РФ
Ранее сообщалось о возможной блокировке другого популярного мессенджера.
Нарушение запрета на пиротехнику в Волгограде грозит штрафом в 1 млн рублей
В Волгограде возбудят уголовное дело из-за долгого расселения дома
Штрафы за навязывание услуг подняли до 500 тысяч рублей
Волгоградская область: 105 жалоб о детских товарах за 8–19 декабря