Отнимать у владельцев квартиры, в которых никто не живет, хотят сенаторы и депутаты Госдумы. Соответствующий законопроект уже направлен на рассмотрение в комитет по строительству и ЖКХ.
Авторы инициативы — парламентарий Александр Якубовский и четыре члена Совфеда — Андрей Шевченко, Сахамин Афанасьев, Олег Голов и Денис Гусев.
В документе говорится, что пустующими могут быть признаны квартиры волгоградцев и других россиян, если у них есть долги по оплате ЖКУ в течение года и более, а также задолженности по уплате налогов и пеней за два и более налоговых периода.
Также предлагается изымать жилье, если в течение года не менялись показания счетчиков воды и электроэнергии и имеются признаки долгого отсутствия в них людей. К таковым относятся неисправность входной двери, отсутствие стекол в окнах и отопительных приборов.
По мнению законодателей, достаточно двух из этих четырех признаков, чтобы отнять квартиру у собственника и передать ее государству.
Ранее из-за сбоя в работе государственного электронного сервиса волгоградку признали умершей и лишили ее права собственности на автомобиль.
Суд Москвы арестовал волгоградское имущество судьи ВС в отставке Момотова
В Волгограде убрали незаконный похоронный павильон у жилого дома
Любителя подглядывать за соседями в Волгограде суд заставил снять камеру
В Волжском прикрыли фермерский магазин за торговлю подозрительным молоком