Примерное время чтения: меньше минуты
105

544 млн ущерба: в Волгограде усиливают борьбу с киберпреступностью

Волгоград, 19 апреля - АиФ-Волгоград.

Волгоградские полицейские совместно с экспертами обсудили меры борьбы с киберпреступностью на круглом столе в региональном отделении ОНФ.  В мероприятии участвовали представители Главка МВД, Банка России, областных властей и Роскомнадзора.

Согласно статистике, в 2025 году в Волгоградской области зафиксировано почти 4 тысячи IT-преступлений (43% от общего числа), нанесших ущерб на 544 млн рублей. Благодаря профилактике доля кибермошенничеств снизилась на 15%, а количество предотвращённых преступлений выросло в 2 раза.

Основной проблемой остаётся использование преступниками зарубежных платёжных систем. Участники наметили четыре направления работы: обучение цифровой грамотности, внедрение технологий защиты данных, выявление преступников и борьба с фейками.

Особое внимание уделено безопасности детей в интернете.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах