«Соколы России», «Стрижи» и «Русские витязи» — это гордость отечественной авиации и всей страны.
Как стать воздушным асом, «Аргументам и фактам» — Нижнее Поволжье» накануне Дня Военно-воздушных сил рассказал лётчик-ветеран авиационной группы высшего пилотажа и воздушного боя «Соколы России», волгоградец Юрий Спрядышев.
«Я любовался самолётами»
К моменту окончания школы — а это был 1979 г., Юрий уже твёрдо знал, что станет лётчиком. О том, что профессия опасная, и мыслей не было — ну кто о таком думает в 17 лет?

«Мной двигало другое — красота лётного дела, — вспоминает Юрий Ильич. — Лётчиков очень уважали, считали, что их труд сравним с подвигом».
Сказалось на выборе молодого человека и то, что неподалёку находился Бекетовский учебный аэродром Качинского высшего военного авиационного училища лётчиков. Военные самолёты частенько летали над самым его домом, и парень ими любовался...
В Качинское училище Юрий поступил с первой попытки. Первым лётчиком-инструктором курсанта Спрядышева стал Николай Наконечный. Под его руководством курсант впервые поднялся в небо родного Волгограда на самолёте Л-29. А на третьем курсе он пересел за управление уже другого самолёта — знаменитого МиГ-21, лёгкого сверхзвукового фронтового истребителя.
Потом была Белоруссия, куда отправили после учёбы, и где лейтенант Спрядышев летал уже на МиГ-23 и МиГ-29, который был тогда ещё секретным.
А дальше началась перестройка. Полк перебазирован в бывшую ГДР. Здесь долго служить не пришлось: начался тотальный вывод советских войск из стран Восточной Европы. Многих военных отправили в отставку, но Спрядышеву повезло — каким-то чудом он удержался в теперь уже российской авиации. И начиная с 1992 г., более 20 лет, Юрий прослужил в истребительном авиационном полку в Липецке.
Поднебесная акробатика
«Я стоял у истоков создания пилотажной группы „Соколы России“, и до последнего дня своей службы являлся одним из основных в её составе», — рассказывает Юрий Ильич.
Официально «Соколы» были зарегистрированы в 2007 г. Создали группу по предложению командования Липецкого военного гарнизона, где находился тогда Центр переучивания лётного состава на новую технику, а также по пожеланию самих лётчиков.
Спрядышев и его коллеги познакомились там с лётчиками тогда уже широко известных пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи», входящих в состав 237-го Центра показа авиационной техники им. Ивана Кожедуба. Изначально целью этих двух авиационных групп были демонстрационные полёты для показа современной авиатехники, в том числе военным и техническим специалистам, а также и политикам из зарубежных стран. И вот лётчики из Липецка решили: «А давайте мы тоже попробуем!»

Начали осваивать групповую пилотажную подготовку, то есть учились летать строем. Затем добавили одиночную пилотажную подготовку, осваивали фигуры высшего пилотажа.
Сначала учились просто для интереса и удовольствия. Но, видя их успехи, командование разрешило показы для зрителей.
Вскоре пилотажную группу из Липецка начали приглашать в другие города для выступлений. Вот тогда и придумали ей красивое и звучное имя — «Соколы России».
У группы было важное отличие от «Стрижей» и «Русских витязей»: если там главной задачей были только демонстрационные полёты, то лётчики группы «Соколы России» занимались ими без отрыва от боевой подготовки. Высший пилотаж, демонстрационные полёты стали для них своеобразным увлечением. Однако группу их тщательно курировал начальник Центра переучивания лётного состава, лётчик высшего класса, генерал Александр Харчевский. Сами лётчики участвовали в вооружённых конфликтах в нескольких горячих точках — от Северного Кавказа до Сирии.
Над Волгоградом и Парижем
Начиналась группа «Соколы России» с четырёх лётчиков, четырёх офицеров, летавших на всепогодных сверхзвуковых тяжёлых истребителях четвёртого поколения Су-27. С годами техника менялась, на смену устаревшим самолётам поступали новые. В итоге «Соколы» освоили все типы самолётов, производимых авиационным холдингом «Сухой» — от Су-27 до Су-57.
Фигур высшего пилотажа, выполняемых лётчиками пилотажных групп, в том числе «Соколами России», вместе с поступлением в войска новейшей авиационной техники стало необычайно много.

Перед зрителями демонстрируют не только групповой и одиночный пилотаж, но также ближний групповой маневренный воздушный бой, что является основным отличием «Соколов России» от всех прочих пилотажных групп.
Сам Юрий Спрядышев участвовал в демонстрационных полётах на праздничных мероприятиях во многих городах нашей страны, от Мурманска до Средней Азии и Дальнего Востока, конечно, в родном Волгограде. Например, «Соколы» украсили празднества 2010 г. в честь столетия Качинского училища. Юрий Ильич выступал в Норвегии, во Франции, перегонял новые российские воздушные машины в Китай и в другие страны.
«Благодаря этому я всю Россию увидел, а также половину мира», — говорит Юрий Ильич.
Службу свою в составе ВВС Юрий Ильич завершил шесть лет назад, в 2020 г., в звании подполковника. Уволившись из армии, вернулся домой, в Волгоград.
Признаётся: по небу скучает...
А его коллеги сегодня временно отложили в сторону пилотажную подготовку — воздушные асы теперь выполняют боевые задачи в рамках СВО. Но они знают: к поднебесной акробатике они обязательно вернутся — после Победы.