50-летний юбилей отметила на днях главный художник Волгоградского музыкального театра Ирина Елистратова. Более 25 лет Ирина Вадимовна трудится в этом театре, в её творческом багаже — работа более чем над 80 постановками, включая мюзикл «Биндюжник и Король» и оперетту «Бабий бунт».
О том, как создаются эскизы, костюмы и декорации для спектаклей, — в материале «Аргументы и Факты — Нижнее Поволжье».
С чего начинается спектакль
«Поиск художественного решения начинается для меня с ознакомления с материалом произведения — с либретто, с музыкой, — пояснила Ирина Елистратова. — Ищу всё самое лучшее и ценное в них как адвокат, который готовится к защите. Затем создаются эскизы декораций и костюмов — их надо сделать несколько десятков. Прорабатываю историческую и профессиональную литературу, обсуждаем возможные варианты решений с постановочной группой.
В итоге созданные к спектаклю эскизы должен утвердить художественный совет театра».
Мастера цехов
«А дальше всё это идёт в работу в пошивочный, столярный, декорационный, монтировочный цеха, — говорит Ирина Вадимовна. — В них работают настоящие мастера своего дела! Например, каждый костюм шьют на конкретного исполнителя роли, дублируют на количество составов исполнителей.
Работа над костюмами и декорациями требует тщательности — здесь нужен баланс между художественным образом, практичностью материалов, лёгкостью монтажа, удобством в использовании, исторической точностью, эффектным сценическим решением. Порой требуется совет специалистов».
Синагога и советы атамана
Например, работая над мюзиклом композитора Александра Журбина «Биндюжник и Король», мы вместе с режиссёром Игорем Третьяковым ездили по интересным местам Волгограда, посетили синагогу.
А во время подготовки к оперетте Евгения Птичкина «Бабий бунт» советовались с атаманом волгоградских казаков. Он подсказал нам, что допустимо и что нельзя использовать в казачьих костюмах. Мы узнали, к примеру, что на юбках у казачек не должно быть никаких цветов, а красота их одежды должна воплощаться в блузках.
Что театр готовит сейчас
Сейчас театр готовится к двум новым постановкам: это будет детская музыкальная сказка «Жар-птица» Егора Шашина и мюзикл Владимира Баскина «Анна Каренина».
«Мы работаем уже над сценографией и костюмами для этих спектаклей, — говорит Ирина Елистратова. — Так, для „Анны Карениной“ костюмы будем создавать на исторической базе, добавляя современные технологии и материалы. Со стилизацией, но с сохранением цветовых решений автора. То есть Анна будет в чёрном платье на балу. А Китти — в белом, как и описано в романе».