Примерное время чтения: меньше минуты
212

В центре Волгограда появится 9-метровый фонтан с историей Царицына

Волгоград, 8 сентября - АиФ-Волгоград.

Волгоград на шаг ближе к еще одному новому общественному пространству. В сквере имени Василия Симбирцева, который недавно благоустроили, скоро появится фонтан «Основание Царицына». Подрядчик уже определен — им стало ООО «Инженерный центр «ТЭК», выигравшее открытый конкурс.

Теперь специалистам предстоит возвести железобетонные конструкции прямо у входа со стороны проспекта Ленина, установить насосное оборудование и смонтировать систему подсветки.

Диаметр фонтана составит 9 метров, - отметили в мэрии, это достаточно крупный объект для центра города. Но главная его изюминка — барельеф на центральной фигуре. На нем будут высечены шесть изображений из жизни раннего этапа развития Царицына.

Какие именно моменты истории увековечат в камне и воде — пока не раскрывается, но уже понятно: фонтан станет не просто декоративным элементом, а настоящим памятником в честь основания города. Работы начнутся в ближайшее время.

Для волгоградцев и гостей города это станет новой точкой притяжения — местом, где можно и отдохнуть, и прикоснуться к истории.

Ранее сообщалось о создании нового пространства для отдыха в Волгоградской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах