Под уголовное преследование попал подрядчик, оставивший на два с лишним месяца под открытым небом жильцов многоквартирного дома на улице Веселая Балка, 41, в Кировском районе Волгограда.
Компания, выполнявшая работы по капремонту крыши, разобрала кровлю и более не проводила никаких работ на объекте в течение двух с лишним месяцев.
«Демонтаж кровли был выполнен в мае 2025 года. 7 августа из-за обильных осадков в двух жилых помещениях МКД обрушился потолок», — поясняет представитель прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина.
На основании материалов прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело в связи с выполнением работ, не отвечающим требованиям безопасности.
Также прокуратура Кировского района внесла представления в адрес подрядчика и в Региональный фонд капремонта МКД в связи с отсутствием надлежащего контроля за выполнением работ.
«В настоящее время подрядчик ремонтирует крышу. Оценивается причиненный жильцам ущерб, готовится документации для проведения страховых выплат», — уточняют в надзорном органе.
Ситуация продолжает оставаться на контроле прокуратуры до момента фактического восстановления жилищных прав граждан.

Виварии арестовали в Волгограде за долги перед энергетиками
Отходы волгоградцев может начать перерабатывать компания Стивена Сигала
В ЖКХ Волгоградской области вкладывают 70 млрд рублей
Одну из самых мощных в ЮФО котельных введут в строй в Волгограде