Примерное время чтения: меньше минуты
109

Многодетным волгоградкам могут изменить порядок расчета пенсий

Волгоград, 11 апреля - АиФ-Волгоград.

Минтруд обосновал законопроект, предусматривающий изменение правил расчета пенсионного стажа. Если за инициативу проголосуют депутаты Госдумы, на пенсию уже с 1 января 2026 года смогут выйти больше пяти тысяч российских женщин, которые прежде не имели такой возможности. В их числе и волгоградки.

Всего, по оценке Минтруда, отмена максимального шестилетнего срока по уходу за детьми, который засчитывается в пенсионный страховой стаж, коснется около 400 тысяч матерей.   

В настоящее время в него засчитывают период ухода за ребенком до полутора лет. Однако в общей сложности – не больше шести лет. В итоге пенсионные коэффициенты не начисляются за пятого и шестого ребенка.

Впрочем, по данным Росстата за 2022 год, женщин, отважившихся на такой подвиг, было всего 0,4% от общего числа россиянок.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах