18 октября в России отмечается замечательный праздник – День отца. От души поздравляя всех мужчин, которые воспитывают детей, сегодня хотим выделить одного волгоградца особо. Знакомьтесь – психолог, общественник Сергей Ткачёв, отец 10 детей, 5 из которых – приёмные.

О многодетной семье Ткачёвых из Волгограда и её секрете жизни без конфликтов – в материале «Аргументы и Факты» — Нижнее Поволжье.
«Цели стать многодетными не было»
– Цели стать именно многодетным отцом у меня не было. Всё случилось само собой, – признаётся Сергей Юрьевич. – А началось всё ещё в 2000 году, когда мы познакомились с будущей женой. Мне было 25, ей 23 года. Обычное знакомство в кругу общих друзей… Мне она очень понравилась – такая стройная, миниатюрная, как девочка. Мужчина же в первую очередь воспринимает женщину глазами, а потом уже обращает внимание на моральные качества, интеллект. В нашем случае всё это совпало, удачно сложилось.
Мы поженились только в 2003 г., когда у нас уже были дети. С годами я начинаю понимать, что штамп в паспорте для женщины очень важен, а тогда я, к сожалению, об этом не думал. И сейчас своим сыновьям я объясняю: на любимой женщине обязательно нужно жениться, для неё это чрезвычайно важно.
Но что интересно: Ираида никогда не тянула меня в ЗАГС. Она смиренно переносила все наши тяготы. Например, за семь первых лет жизни мы пережили семь переездов, своего жилья у нас не было. Жена даже шутила: «Я, похоже, за военного замуж вышла».
– Что особенно ценно для вас в супруге?
– Мне очень повезло: Ираида – это образец жены. Я до сих пор не перестаю восхищаться ею и удивляться тому, что такая прекрасная женщина смогла полюбить меня. Я её очень люблю и ценю, как и её покойную маму, которая воспитала такую достойную дочь.
Главная черта жены, благодаря которой нам и удалось создать крепкую многодетную семью, – это смирение. Это христианский термин, который включает в себя мудрое, спокойное принятие внешних обстоятельств. Такое восприятие жизни очень помогает в преодолении различных вызовов.
Пять плюс пять
– Как вы стали такой большой семьёй?
– Как я и говорил, мы об этом не думали, всё сложилось само собой. Первой родилась Анастасия – сейчас она уже замужем, воспитывает двоих детей. Вторым появился на свет Максим, он женат. Третья дочь Анна тоже замужем, родила недавно нам внучку. Нашей дочери Полине – 17, сыну Антону – 14.
А в 2015 г. началась новая история нашей семьи. У нас появился Рома. Мы забрали его из дома малютки, когда ему было чуть больше года. Предыстория такая. Наш сын Антон, когда был маленьким, часто болел, и жена регулярно лежала с ним в больнице. И там лежали детки, которых изымали из семьи (в таких случаях органы опеки помещают детей в больницу для обследования). Мамы, которые лежат со своими малышами, ухаживают и за этими детками.
В палате Ираиды был такой мальчик, Рома, она заботилась о нём. И мы решили забрать его себе. Так Рома стал частью нашей семьи…
Планов на дальнейшее пополнение семьи у нас не было, но сложилось по-другому. По соседству с нами жила семья с детьми, тремя девочками и одним мальчиком. Наша Полина с одной из девочек дружила. У мамы возникли проблемы, опека собиралась изымать ребят.
Мы решили помочь семье, заключили соглашение об опеке по согласию. Мама пыталась встать на путь исправления, но потом снова оступилась, через год умерла. Дети остались с нами.
Прошло уже десять лет. Старшей их них, Даше, исполнилось 20 лет, самой младшей, Анне, – 10.
Так и получилось, что у нас десять детей. Сейчас семеро живут с нами и большинство из них проходят переходный подростковый период. Разумеется, с вызовами мы сталкиваемся регулярно, жизнь у нас бурлит, и без смирения мы бы не справились.
Нам помогает понимание того, что не так важно, что случилось, важно то, как мы к этому относимся. От нашего психологического состояния зависит развитие наших детей. Особенно нужно быть осторожными до того, как им исполнится 6 лет: в этот период родительский авторитет очень легко потерять.
– Вы упомянули про смирение. Его можно в себе воспитать?
– Смирению больше способствует религиозная направленность человека. Многие не понимают суть смирения и воспринимают его как безволие, непротивлению злу и т. д., но это не так. Смирение может быть и у нерелигиозного человека. Ведь у христианства на Руси тысячелетняя история, и христианская инерция у нас очень сильна.
Если взглянуть на качества, которые прививались советским людям, мы увидим христианские заповеди: жертвенность, готовность помочь бескорыстно, снять с себя последнюю рубашку, защитить слабого. Сейчас многое делается для того, чтобы остановить эту инерцию, но её не так-то легко искоренить. Это заложено в наших семьях и передаётся из поколения в поколение.
– Насколько сложно справляться с такой большой семьёй?
– Это требует больших вложений, в том числе материальных. У нас разделение такое: Ираида занимается домом и детьми, а я – работой: в Москве и в Волгограде, живу на два города. Есть в моей жизни и то, что я называю служением, – это бескорыстная психологическая помощь людям.
Секрет счастливой жизни
– Как вы справляетесь с возрастными кризисами детей?
– На самом деле кризис начинается с момента рождения ребёнка, с его первого крика, причём это кризис не только его самого, но и его родителей. И он никогда не заканчивается: даже когда мы взрослеем, мама с папой всё равно за нас переживают, пытаются помочь.
Иногда бывает, что родители в этом слишком сильно усердствуют. Мы стараемся держать границы, понимаем, что до определённого периода ребёнка нужно вести и потом отпустить, но при этом всё-таки держать в поле зрения, не навязывая помощь, а отвечая на запросы.
И ещё очень важно развивать таланты и способности детей. Наша Анна занимается акробатикой в школе олимпийского резерва, у неё первый взрослый разряд.
Роман наверняка когда-нибудь изобретёт вечный двигатель. Он может из любого конструктора собрать то, что в нём не было заложено: звездолёт, подводную лодку или даже фантастический город. Удивительный ребёнок, планируем занять его робототехникой.
14-летний Антон очень разносторонняя личность. Занимался карате, играет на ударных и на гитаре, изучает поварское искусство, готовит очень вкусно! А недавно у него открылась страсть к рыбалке. У него также очень хорошие способности к мотокроссу. Но моё пожелание ему на день рождения было таким: «Открыть свой главный талант и выбрать основное направление».
Андрей – прирождённый военный, из него получится очень хороший офицер.
Александра много лет танцевала в детском хореографическом коллективе «Задорный каблучок», очень талантливая девочка.
Полина тоже способная, сейчас заканчивает 11-й класс, думаем пока только о ЕГЭ.
– Что вы посоветуете молодым людям, которые намерены создать семью?
– Я могу открыть наш секрет счастливой семейной жизни. Мы с Ираидой договорились сразу: о любом недовольстве друг другом нужно сразу же говорить. Спорную ситуацию мы обсуждаем сразу, без эмоций, без скандалов. Это чудесным образом уберегает нашу семью от конфликтов.
– В чём, на ваш взгляд, состоит миссия отца?
– В ответственности за семью. Апостол Павел сказал так: «Мужья, любите своих жён, как любите свои тела». Отцам необходимо помнить, что они должны не только обеспечить свою семью, но и сохранить и поддержать в них мир. Отец – это командир, он всегда впереди на лихом коне, а семья – за тобой, за твоей широкой спиной.