Примерное время чтения: 1 минута
706

Воздух Волгоградской области перенасыщен формальдегидом и аммиаком

Сергей Бобин / АиФ
Волгоград, 5 июня - АиФ-Волгоград.

По итогам проб земли, воды и атмосферного воздуха, отобранных за 2024 год, специалисты Роспотребнадзора обнаружили опасные тенденции. 

Всего за прошлый год в регионе было отобрано почти 20 тысяч проб воздуха, из которых 83,3% взяты в различных городах. 64% от общего числа проб были забраны вблизи жилых массивов или автомобильных трасс. Различные взвеси были найдены в 4 анализах из 1 446. Из почти тысячи проб в трех обнаружен диоксид серы, и в стольких же диоксид углерода. Еще четырежды выявлялась превышения концентрации сероводорода. В единичных пробах были обнаружены превышения нормативов по содержанию аммиака и формальдегида. 

В сравнении с 2023 годом было отмечено отсутствие в воздухе таких соединений, как хлористый водород, ароматические углеводороды, метантиол, диоксид и оксид азота. Однако, в том же сравнении с предыдущим годом, специалисты отметили в 2024 ухудшение качества атмосферы в самом Волгограде и улучшение воздуха в Волжском. 

А ранее специалисты выяснили, что в регионе из-за количества свалок ухудшается качество земель и растет вероятность заражения населения гельминтами.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах